24 сентября сотрудники отдела надзорной деятельности совместно с ведущим специалистом отдела по охране прав детства администрации Дзержинского района и социальным педагогом центра «Родник» провели профилактический рейд по многодетным семьям, проживающим в городе Кондрово.

На территории Дзержинского района началась сезонная профилактическая операция «Отопление».

Мероприятие проводится в целях защиты жизни и здоровья населения от пожаров в осенне-зимний период. Дополнительные предупредительные рейды, планируемые к проведению инспекторами Государственного пожарного надзора в жилом секторе, на объектах энергетики и отопительного комплекса, образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер, направлены на обеспечение безаварийной работы указанных объектов, реализацию мер пожарной безопасности и профилактику пожаров.
В операции «Отопление» принимают участие представители органов местного самоуправления, социальной защиты, образования, территориальных отделений Калужского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники других общественные организаций, а также органов внутренних дел в рамках проводимой работы по профилактике правонарушений.
В ходе рейдов инспекторы проводят разъяснительную работу с жителями для предупреждения пожаров, причиной которых могут стать нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрического отопления. Особое внимание уделяется обходу мест проживания наиболее уязвимых социальных групп населения: многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан.
Так, при проведении профилактического мероприятия в городе Кондрово в некоторых многодетных семьях были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. С гражданами проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности. Всем вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов экстренных служб.
Как уберечь жилье от пожара
В современном жилье находится много источников, которые могут вызвать пожар — проводка, все электроприборы, газовое оборудование. Кроме того, пожар может начаться у соседей, а пострадает и ваше жильё.
Зимой к группе риска добавляются дома с печным отоплением и бани, помещения, обогреваемые с помощью электроприборов. Пожарные призывают никогда не пользоваться неисправными печами и обогревателями, не оставлять их без присмотра и не поручать детям следить за ними.
Как повысить пожаробезопасность своего жилья?
Не экономьте на электропроводке. Если в квартире находится большое количество электроприборов, необходимо задуматься о монтаже более надёжной электропроводки. Подыщите для этой работы квалифицированных специалистов, которые займутся установкой и настройкой сложного оборудования.
Качественные электроприборы. Не стоит покупаться на дешевизну неизвестных производителей бытовой техники, обогревателей, прочих электроприборов. Выход из строя некачественной подделки может стоить дорого: вы потеряете свое имущество. Не используйте заведомо неисправные устройства, так как именно поврежденная бытовая техника чаще всего и становится причиной пожаров.
Газовое оборудование. При покупке новой плиты, водонагревателя, газового камина не следует браться за самостоятельную установку такого оборудования, если вы не дипломированный специалист в данной сфере. Подключение к газопроводу необходимо доверять профессионалам. Экономить на покупке вышеперечисленных приборов также не стоит: от их исправности зависит не только жизнь и сохранность вашего имущества, но и безопасность ваших соседей.
Датчики. Современный уровень развития электронных систем позволяет в обычных квартирах устанавливать датчики дыма, температуры, концентрации газа. Снабдив свое жилище такими устройствами, вы всегда будете иметь возможность узнать о протечке газа, возникшем задымлении, и тогда пожар можно будет предотвратить на ранней стадии развития.
Основными причинами возникновения пожаров от печей являются:

  • неисправность кирпичной кладки, появление в ней трещин;
  • перегрев стенок печи;
  • применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
  • выпадение из топки или зольника горящих углей;
  • воздействие тепла открытого пламени через открытое топочное отверстие;
  • горение скопившейся сажи в дымовой трубе.
    Меры пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:
    • Нельзя оставлять без присмотра печи и поручать надзор за ними малолетним детям.
    • Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов.
    • Печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам между ними.
    • В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.
    • Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.
    Уважаемые граждане! При обнаружении возгорания незамедлительно обращайтесь в пожарную часть по телефону 01 (с мобильного — 101); в Единую дежурную диспетчерскую службу 8 (48434) 3-61-12 (с мобильного — 112).
    Н.Сырцова, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Наша справка
За истекший период текущего года на территории Дзержинского района произошло 43 пожара: 16 — по причине неисправности электротехнического оборудования, 4 поджога, 3 — из-за печного отопления, 20 — неосторожное обращение с огнем. 9 человек погибло при пожаре. За аналогичный период 2018 года произошло 37 пожаров, 2 человека погибло и 1 пострадал.