5 октября у мемориала «Журавли» состоялась торжественная церемония. В юнармейский отряд «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник» влилось 12 школьников. Для ребят, их родителей и наставников это было радостное и очень волнительное событие.

С важным днем юнармейцев пришли поздравить гости. Школьников приветствовали начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» А.В.Погудин, заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова. Они тепло напутствовали ребят и пожелали успехов в учебе, спорте и творчестве, верной дружбы, крепкой дисциплины, любви и преданности Родине.
Воспитанники отряда «Защитники Отечества», действующего больше года в центре детского творчества «Ровесник», принимают активное участие в общественной жизни города и района, благоустройстве. Они успешно выступают на мероприятиях, спортивных состязаниях, конкурсах и фестивалях, где занимают призовые места. Ребята помогают ветеранам, личным примером вовлекают жителей в различные акции. Недавно вместе со своими руководителями они помогали расчищать дот под селом Ильинское. Ранее воспитанники отряда снимались в народном проекте «Ильинский рубеж». Главное направление деятельности юнармейцев «Ровесника» — патриотическая работа.

— Дорогие ребята! Символично, что мы собрались на этом святом для всех кондровчан месте, — отметила Нина Николаевна Сударикова. — Произносить клятву здесь — большая ответственность перед собой, своими родителями, нашей Родиной. А главное — перед героями, которые завоевали Великую Победу и дали нам возможность жить под мирным небом.
После пожеланий и напутственных слов юнармейцы с волнением произнесли клятву на верность Отечеству, исполнили свой гимн. Ребятам вручили нагрудные значки и книжки участников общественного движения.
Память погибших в годы Великой Отечественной войны солдат почтили Минутой молчания. Юнармейцы и гости возложили цветы к мемориалу «Журавли» и Вечному огню. По традиции участники мероприятия сделали общее фото на память.
После торжественной церемонии желающим предложили солдатскую кашу и горячий чай, что стало для многих настоящим сюрпризом.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Наша справка
5 октября в Калужской области отмечают День памяти подольских курсантов. 78 лет назад они были подняты по военной тревоге и отправлены на защиту Москвы на Ильинском рубеже Можайской линии обороны. Курсанты вместе с регулярными частями 43-й армии сдерживали фашистов до подхода подкрепления. На Ильинский рубеж было направлено около 3500 курсантов и их командиров. Большая часть осталась там навсегда…