— Каким должен быть температурный режим в жилых помещениях?

— Комфортное проживание в жилых домах невозможно, если в них слишком холодно, жарко, влажно или сухо. Но, помимо комфорта, повышенная или пониженная температура воздуха и влажность могут оказать негативное влияние на здоровье людей.
При повышенной температуре воздуха в помещениях наблюдается снижение работоспособности, как физической, так и умственной. Увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Возрастает риск заболеть простудными заболеваниями.
Существуют нормативы, при которых человеку находиться в жилом доме комфортно и безопасно для здоровья. Так, по данным Роспотребнадзора, в жилых комнатах допустимая температура в холодное время года — 18-24 градуса, а в теплый период — 20-28 градусов.
Обеспечение жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме возлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома.
В случае, если температура в квартире значительно отличается от нормативных показателей, следует обратиться с письменным заявлением о несоответствии параметров микроклимата в управляющую компанию. Если результат обращения вас не устраивает, то целесообразно написать жалобы в управление Роспотребнадзора или жилищную инспекцию.
Однако жильцы также обязаны соблюдать нормативы температуры — не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах. Запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции радиаторов и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями. Все эти действия необходимо согласовывать в установленном порядке.
В.Набиркин, юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области можно получить:

  • по телефону: 8 (4842) 500-100
  • по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru
  • на сайте: www.ombudsman.kaluga.ru, вкладка «Вопрос — ответ»