На улице Кооперативная, возле краеведческого музея, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» территорию благоустраивают работники ООО «Уютный дом».

Чтобы узнать более подробную информацию, мы обратились к Е.А.ВАСИЛЬЕВУ, заместителю главы администрации Дзержинского района, курирующего вопросы городского хозяйства. Вот какой комментарий получили:

По проекту здесь будет небольшой сквер и смотровая площадка. Эта территория находится под постоянным контролем администрации Дзержинского района, правительства Калужской области, так как является объектом благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Контракт на выполнение работ вы-играла фирма ООО «Уютный дом», работники которой приступили к благоустройству в июле, к 1 октября планировали его завершить. Но в положенные сроки не уложились, — сказал Евгений Александрович.
12 октября с рабочим визитом в Дзержинском районе побывал первый заместитель губернатора Калужской области Д.А.Денисов. Дмитрий Александрович вместе с главой районной администрации В.В.Грачёвым, его заместителем Е.А.Васильевым и другими руководителями района осмотрел объекты жилищно-коммунального комплекса и благоустройства. Особое внимание было уделено территориям, на которых работы идут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Д.А.Денисов посетил и будущий сквер на улице Кооперативная, возле районного краеведческого музея. Это был один из основных вопросов в программе поездки. Здесь прошло обстоятельное совещание, на котором замгубернатора о ситуации на данном объекте проинформировали В.В.Грачёв и Е.А.Васильев. Они рассказали об объёмах выполненных работ, о причинах срыва сроков. Необходимые пояснения получили и от руководителя ООО «Уютный дом» И.Е.Епихина. Он ответил на все вопросы членов комиссии, пообещал, что работы будут выполнены в течение месяца.
Тем не менее, ситуация на данном объекте признана критической. Участники совещания подвергли жёсткой критике подрядчика за срыв сроков и серьёзное отставание от графика. Первый заместитель губернатора области Д.А.Денисов подчеркнул, что в течение месяца необходимо завершить работу. Контроль за данным объектом благоустройства усилен. Но и ООО «Уютный дом» должен понимать, что нянчиться уже никто не собирается: в случае повторного срыва сроков ответственность последует неминуемо.
В нашем районе уже были подобные случаи, когда объект не сдавали в срок. Чем грозит это нерадивому подрядчику? Он не сможет в течение нескольких лет участвовать в конкурсах и заключать контракты, потому что его внесут в «чёрный список» как неблагонадёжного. Для поселений района последствия самые серьёзные: из областного бюджета прекратится поступление финансирования работ.

Работы в сквере ведут полным ходом

В этом мы убедились, побывав 15 октября на важном объекте благоустройства. О ходе работ рассказал главный инженер ООО «Уютный дом» Ю.А.КОНЦЕВОВ:

— Вы видите, что от здания центра детского творчества «Ровесник» (бывший ДДК) до музея уже ходят пешеходы: тротуарная плитка здесь уложена. Сегодня завершим её укладывать и на средней площадке данного объекта.
Залиты два лестничных марша. Большая часть нижней площадки также подготовлена к укладке плитки. Необходимые материалы: и тротуарная плитка, и бордюрный камень — есть.
С помощью спецтехники мы подготовили две площадки. На нижней установлены бордюры. На верхней откосы укреплены георешёткой и засыпаны плодородным грунтом. Сформировано основание лестницы для пешеходов. Сейчас идёт монтаж опалубки для заливки бетона под ступени лестничного марша, — сказал Юрий Анатольевич.
…Октябрь радует хорошей погодой. Будем надеяться, что, воспользовавшись благоприятными условиями, подрядные организации мобилизуют усилия, выполнят свои обязательства и получат заработанные средства. А что самое главное — завершат объекты благоустройства и в городе Кондрово, и в других населённых пунктах Дзержинского района.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.