Не стало замечательного педагога, Заслуженного учителя России, Отличника народного образования Алевтины Ивановны Жеребцовой. На 79-м году жизни перестало биться ее мудрое и доброе сердце. Это горькая и невосполнимая утрата.

Это был Учитель с большой буквы. Для нескольких поколений кондровчан она была человеком, олицетворяющим это глубокое понятие, вмещающее суть профессии, призванной нести знания и добро детям.

В Кондровской средней школе №1 она трудилась учителем русского языка и литературы без малого 60 лет. За это время через это учебное заведение и «руки» этого замечательного педагога прошли сотни мальчишек и девчонок. Пожалуй, во всех организациях и учреждениях города работают ее ученики, они есть и в школе, в которой она трудилась вместе с ними, и во многих других организациях. Она умела воспитывать, учила быть честным и ответственным, гордилась, что воспитала много педагогов — продолжателей ее дела. Среди выпускников Алевтины Ивановны есть, конечно же, и люди многих других профессий: инженеры, медики, военнослужащие, строители, производственники, бумагоделы, предприниматели, руководители разного уровня. И всех она одинаково ценила, уважала, рада была нечастым встречам и по-прежнему продолжала оставаться для них учителем, находя нужные добрые и правильные слова.

Она начинала и работала с педагогами, ставшими легендой для города, это представители поколения фронтовиков, пережившие множество испытаний, фронт, но оставшихся чуткими, добрыми, чистосердечными людьми. Среди них были А.А.Поленков, П.Н.Баранов, Ф.В.Гаврилов, А.И.Жеребцов, П.Н.Сорокин, А.М.Чистов, В.М.Дрогова и многие другие.

Вместе с супругом, тоже педагогом Алексеем Ивановичем она воспитала замечательных детей, помогала растить внуков. Для них она всегда была доброй и мудрой мамой и бабушкой.

…Казалось, совсем недавно она входила в свой класс, привычно начинала урок… Она была на вечере встречи выпускников в феврале этого года. Мы все верили, что еще много-много раз увидим этого замечательного человека, услышим добрые и такие родные интонации ее узнаваемого голоса… Но коварный недуг оборвал эти надежды… Светлая память. Мы вас помним, уважаемая Алевтина Ивановна. Ваше имя навсегда останется в наших сердцах.