Все чаще дачники задаются вопросом: нужно ли регистрировать строения на участке и какие постройки этому подлежат?
Управление Росреестра по Калужской области обращает внимание дачников на то, что, в соответствии с законодательством Российской Федерации, кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что законодательство не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.
Вместе с тем необходимо отметить следующее. Только объекты недвижимости, прошедшие кадастровый учет и регистрацию прав в Росреестре, можно будет продать, подарить, обменять или передать по наследству.
Также земельные участки должны использоваться в соответствии с разрешенным использованием и установленной категорией земли. Поэтому, если земельный надел предназначен для индивидуального жилищного строительства, то объекты капитального строительства, построенные на таком участке, должны быть поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы.
Кадастровому учету и регистрации подлежат только строения, отвечающие признакам недвижимости: быть прочно связанным с землей, его перемещение должно быть невозможно без ущерба ее назначению. Например, беседку или дачную теплицу без капитального фундамента не нужно регистрировать, так как они не относятся к недвижимости.