Основная часть трудовой биографии Дмитрия Яковлевича МЕСЯЦЕВА, мастера производственного обучения автошколы «Профессионал», связана с обучением будущих водителей. Поэтому День работника автомобильной сферы, который в нашей стране отмечают в последнее воскресенье октября, считает своим профессиональным праздником.

Современные условия жизни научили нас ценить своё время. Никого уже не удивляет, что любое расстояние люди предпочитают преодолевать на личном автомобиле. Но чтобы стать профессиональным водителем, нужно прийти в автошколу, получить определённый багаж знаний — освоить теорию, отработать её на практике, успешно сдать экзамены и только после этого в ГИБДД получить водительские права.
Именно этой работой по подготовке будущих водителей и занимается и Д.Я.Месяцев.
А начиналось всё просто. Дмитрий — младший сын в многодетной семье Месяцевых. Родители — уважаемые люди. Отец Яков Петрович — участник Великой Отечественной войны, вернулся с фронта инвалидом, но, несмотря на это, работал. Мать Нина Андреевна трудилась на Кондровском бумажном комбинате, в цехе СБИ. Самостоятельными и ответственными две дочери и два сына привыкли быть с детства.

— Учился я в Кондровской третьей школе. После восьмого класса поступил в Калужское профессионально-техническое училище №18, оно было при заводе КЗАМЭ, — рассказывает Д.Я.Месяцев. — Отучился, получил рабочую специальность «слесарь механосборочных работ». Перед армией успел немного поработать на заводе. Кроме того, закончил автошколу ДОСААФ по специальности «водитель», немного поработал здесь по ремонту автомобилей.
Служить довелось два года в Казахстане в автомобильных войсках. База знаний, полученная в училище и авто-школе, пригодилась. С благодарностью вспоминал советы мудрых наставников: начальника ДОСААФа Сергея Павловича Генералова и инструктора Александра Ивановича Сказкина.

— В армии набирался личного водительского опыта. Местные условия и климат были тяжёлыми. Вокруг степи и небольшие сопки. Да и погода в северном Казахстане бывает переменчивая, — вспоминает Дмитрий Яковлевич. — Пришлось переучиваться, чтобы адаптироваться к местным условиям. Ничего, привык. Мы возили грузы и солдат на ядерный полигон, где проходили испытания.
Отслужил срочную, вернулся домой. Устроился на работу водителем в автобазу «Калугамелиорация».

— В 1983 году меня пригласили в УПК мастером производственного обучения по профилю «автодело», — делится воспоминаниями Дмитрий Яковлевич. — Мне было интересно делиться своими знаниями с ребятами. Постепенно набирался учительского опыта. Во многих педагогических вопросах, а особенно — в работе с детьми и коллегами, очень помогал директор Сергей Степанович Ильюшин. После закрытия УПК перешёл мастером производственного обучения в ПТУ №27.
Личный водительский стаж Д.Я.Месяцева 42 года, педагогический — 39! Его добросовестный труд отмечен множеством Почётных грамот и Благодарственных писем. Руководство автошколы ценит Дмитрия Яковлевича за его большой опыт, ответственность и надёжность. Ученики — теперь это взрослые люди — отмечают, что он всегда вежлив и доброжелателен. Даже самые трудные темы объясняет просто и доходчиво, приводит примеры из своей водительской практики, рассказывает о ситуациях, которые возможны на дороге. А когда ученик за рулём, всегда поможет и найдёт ободряющие слова.
В автошколе «Профессионал» Дмитрий Яковлевич трудится с 2009 года. На мой вопрос, сколько было выпусков — точно затруднился ответить.

— Мои обязанности — преподавание, инструктаж и сопровождение на экзаменах, — говорит мой собеседник. — Работа мне нравится: делишься знаниями и сам узнаёшь что-то новое, интересное. Больше всего радуюсь, когда вижу своих прежних учеников на дороге за рулём личного автомобиля. Едут они аккуратно, уверенно, а главное — безопасно.
Редкие часы отдыха Дмитрий Яковлевич посвящает семье. Вместе с женой вырастили, дали образование сыну Андрею и дочери Татьяне. Теперь радуются двум внукам и внучке.

— Выходные мы всегда вместе. Занимаемся огородом и домашними делами, ездим в лес, — с теплотой говорит Дмитрий Яковлевич. — Вместе с сыном копаемся с нашей техникой. У нас есть «Лада Гранта», редкий теперь «Москвич-412» и старенький «ГАЗончик».
Наша встреча состоялась накануне профессионального праздника, который в народе принято называть День автомобилиста. Пользуясь возможностью, Дмитрий Яковлевич Месяцев пожелал:

— Всем водителям — хороших дорог, исправной техники и зелёного света!
А мы присоединяемся ко всем поздравлениям. Всему коллективу «Профессионала» — здоровья, счастья, достойных учеников, лёгкой дороги, новых успехов!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.