Решение за медицинской и призывной комиссией

В Калужской области полным ходом идёт осенний призыв. Многолюдно в эти дни и в военном комиссариате Дзержинского района. 23 октября побывала на месте событий, поговорила с членами комиссий и пообщалась с призывниками.

В Калужской области полным ходом идёт осенний призыв. Многолюдно в эти дни и в военном комиссариате Дзержинского района. 23 октября побывала на месте событий, поговорила с членами комиссий и пообщалась с призывниками.
В здании военкомата оживлённое движение. В коридоре военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов что-то разъясняет ребятам, отвечает на их вопросы. Замечаю, что некоторые парни волнуются. Беззаботное время кончилось: впереди армия. По одному, с личными делами в руках, призывники заходят в кабинеты. Здесь их встречают врачи. Специалисты медицинской комиссии осматривают каждого, внимательно изучают предоставленные документы, дают необходимые рекомендации.

С.А.КОНДРАШОВ, военный комиссар Дзержинского района:

— Если анализировать статистику последних трёх лет, то можно уверенно сказать, что среди парней призывного возраста много тех, кто получает отсрочку по учёбе до окончания учебного заведения. Есть ребята, имеющие определённые проблемы со здоровьем. Хочу обратить внимание, что на основании документов, собранных призывником, а также заключения медицинской комиссии право на отсрочку от военной службы предоставляет только призывная комиссия.
К сожалению, некоторые родители мало интересуются состоянием здоровья сына и не обращаются к врачам. А во время призыва, по результатам медицинской комиссии, узнают, что он нуждается в лечении. Есть и такие, кто, получив повестку, сразу вспоминают о серьёзных заболеваниях, перенесённых их ребёнком в детстве. Годен или не годен призывник к службе в армии по состоянию здоровья определяют врачи медкомиссии.
…В этот день мне удалось присутствовать и на заседании призывной комиссии. Хочу отметить чёткую дисциплину и высокий уровень организации этого важного мероприятия. Обратила внимание, что в военкомате всех призывников встречают с большим вниманием и теплом. К ребятам доброжелательно относятся, знают биографию каждого парня и его проблемы, в какой семье он вырос. Члены комиссии прислушиваются к просьбам и пожеланиям призывников, если нужно, дают рекомендации и советы.

Кто же они, призывники осени 2019 года

С каким настроением идут в армию, что думают о предстоящей службе? Эти вопросы я задала ребятам, и вот что они ответили:

Александр РУТЧЕНКО:

— Окончил Кондровскую среднюю школу №4. Затем учился в Калужском педагогическом университете имени Циолковского, на факультете естествознания, и получил специальность «техногенная безопасность». Некоторые мои вузовские друзья уже вернулись домой, а кто-то, как и я, только пойдёт служить. В армию обязательно пойду. Служить буду там, куда направят. Пока буду проходить срочную. А если понравится, подпишу контракт. Уверен, что армия для любого парня — один из этапов взросления и опыт самостоятельной жизни. В дальнейшем планирую устроиться на работу в правоохранительные органы.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ:

— После окончания Кондровской средней школы №1 поступил в Российскую правовую академию. Учусь заочно и работаю. Я старший в семье. Нас у родителей пятеро.
В прошлом году меня поставили на воинский учёт как допризывника. Были небольшие проблемы со здоровьем. Получив рекомендацию комиссии, стал активно заниматься физической подготовкой и спортом. Сейчас у меня всё нормально.
С нетерпением жду призыва. Хочу, чтобы меня направили в ВДВ. Среди моих друзей есть ребята, которые служили в этих войсках. После армии планирую окончить вуз и поступить на работу в полицию.

Иван ХРАБРОВ:

— После 11 класса поступил в Российскую правовую академию. Окончил обучение по направлению «правоохранительная деятельность», специальность — юрист. Более 10 лет посещаю секцию лёгкой атлетики в Доме спорта. Нас тренирует Александр Николаевич Гирлин. Активно занимаюсь и другими видами спорта: зимой — это лыжи, летом — бег, турники, общефизическая подготовка. Участвую в городских, районных и областных соревнованиях. Имею золотой значок ГТО.
Очень ответственно, что меня зачислили кандидатом в Президентский полк, который относится к Федеральной службе охраны. Возможно, что по окончании срочной, останусь по контракту. Мой отец служил три года, ну а мне предстоит только год. Никакого волнения нет, сейчас в армии созданы все условия.
У меня юридическое образование, и служба в армии — непременное условие приёма на работу в правоохранительные органы, где я бы хотел в будущем работать.

Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, за уклонение от призыва на военную службу следует административная и уголовная ответственность. А значит, портить себе биографию и получать судимость не стоит.