90 лет со дня рождения отметила кондровчанка А.Г.БЕЛОУСОВА. На своём долгом жизненном пути ей довелось побывать во многих уголках нашей страны. В Дзержинский район Анна Григорьевна переехала более 30 лет назад.

Родилась именинница в большом селе Ануйское Алтайского края в многодетной крестьянской семье. Все шестеро братьев и сестёр с малых лет трудились в колхозе. Особенно тяжело пришлось во время Великой Отечественной войны: на полевых работах ребята были заняты целый день.
Позже Анна Григорьевна перешла на животноводческую ферму. О передовой свинарке даже писали в газетах. У неё появилась своя семья, родились сын Борис и дочь Людмила.
В биографии А.Г.Белоусовой так сложилось, что пришлось не раз менять место жительства. Сначала переехала в Иркутскую область, где трудилась на шпалозаводе Братского дерево-обрабатывающего комбината. Потом жила в городе Белово Кемеровской области.
В 1985 году Анна Григорьевна перебралась в Калужскую область, в посёлок Полотняный Завод. Сын в это время находился далеко: в Киеве окончил авиационный институт, там и остался. Зато дочь и внуки, которых она помогала растить и поднимать на ноги, — всегда рядом.
На пенсию труженица тыла, ветеран труда А.Г.Белоусова вышла поздно, на седьмом десятке. Работала сторожем на фабрике в Полотняном Заводе, на складах гражданской обороны.
Последние 20 лет дружная семья долгожительницы обитает в Кондрове. Здоровье именинницы сейчас слабое: сказывается солидный возраст. Три года назад она почти полностью потеряла зрение. Заботой и вниманием не обделена: за бабушкой ухаживает внучка Светлана. Радуют правнуки.
В день юбилея виновница торжества получила подарки и слова благодарности от имени Президента России, руководителей области и района, от своих родных и близких. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Анне Григорьевне Белоусовой здоровья, мира и добра.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.