21 октября в городе Кондрово произошло неприятное происшествие: загорелся дом П.Г.Щепочкина.Неравнодушных жителей случившееся очень взволновало. В социальных сетях появились комментарии о целенаправленном поджоге. Предполагали, что целью было освободить участок под застройку очередного сетевого магазина.

Так ли это на самом деле? Кто виноват? Что теперь будет со знаменитым домом? Об этом пойдет речь в публикации.
Чтобы узнать, какой ущерб огонь причинил зданию, мы обратились в пожарно-спасательную часть №43 ФГКУ «5 ОФПС по Калужской области». Вот что сказал начальник части А.С.ФРОЛКОВ:

— Вечером 21 октября, в 19 часов 35 минут, по каналу «01» поступил звонок. Кондровчанка сообщила о том, что из дома Щепочкина по адресу: улица Комсомольская, дом 7 — клубится дым. Туда незамедлительно прибыли три единицы спецтехники из Кондрова, Полотняного Завода и Жилетова. Первая машина из городской пожарной части №43 приехала в 19 часов 39 минут. К 20 часам сотрудники пожарной службы предотвратили угрозу распространения открытого огня. В тушении возгорания было задействовано 10 человек. Они сработали профессионально и оперативно. В 21 час 50 минут пожар был полностью ликвидирован.

О ходе расследования рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности МЧС Р.В.КАЛИНЦЕВ:

— В 2014 году этот старинный дом расселили. Здание закрыли, но периодически в нём появлялись лазейки, которые притягивали подростков, лиц без определенного места жительства и других личностей с сомнительной репутацией.
По предварительной версии, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Возможно, причиной стала непотушенная сигарета или шалость подростков. В результате сгорели деревянные перекрытия в двух бывших квартирах. Пострадал небольшой участок кровли. Стены и другие несущие конструкции не тронуты пожаром.
Дом П.Г.Щепочкина — визитная карточка нашего города. Расположен он в центре и доступен взору всех, кто въезжает в Кондрово.

Будет ли отреставрирован старинный особняк, а территория вокруг благоустроена? Этот вопрос мы задали и.о. главы городской управы Т.А.ЖУКОВОЙ. Вот что она ответила:

— Потенциальный инвестор для долгосрочной аренды здания найден. Сейчас готовим документы для проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении этого объекта. Инвестор осуществит реставрацию и капитальный ремонт дома Павла Григорьевича Щепочкина. Особняк будет подключен ко всем инженерным коммуникациям: электричеству, водопроводу и газопроводу. В нем капитально отремонтируют кровлю, отреставрируют фасад с учетом сохранения архитектурного стиля. Планируется благоустроить и территорию, прилегающую к этому историческому объекту. В том числе, склон от особняка к реке Шаня. Возле здания будет обустроен небольшой сквер.
По предварительным переговорам с инвестором внутри здания решено разместить гостинично-ресторанный комплекс. Часть помещений дома Щепочкина станет деловым центром. Здесь разместятся конференц-зал для семинаров, помещения для проведения выставок и реализации творческих проектов кондровчан. Другую часть исторического здания планируем предоставить под экспозиции районного краеведческого музея. Кроме этого, в особняке кондровчане, жители района и наши гости смогут приобрести сувенирную продукцию, — рассказала Татьяна Анатольевна.
На данный момент приняты меры по обеспечению безо-пасности на этом историческом объекте. После пожара оконные и дверные проемы знаменитого дома заколочены. Сотрудники администрации планируют заключить договор о ежедневном патрулировании здания в вечернее и ночное время.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Дом в конце XVIII века начал строить П.Г.Щепочкин. Неподалёку возвели и первые здания бумажной фабрики. Это была одна из первых промышленных усадеб на территории Калужской губернии. В 2015 году здание признали культурным наследием города.