Медицинский работник — ответственное призвание. А если речь идёт о здоровье детей — вдвойне. Педиатр Лидия Васильевна ГОЛИКОВА посвятила этому сложному и замечательному делу всю свою жизнь. В 2019 году врача удостоили почётного звания «Отличник здравоохранения Российской Федерации».

Когда и как пришла в голову мысль стать детским доктором, Лидия Васильевна ответить затрудняется. В семье никто с медициной не связан, мама — заслуженный педагог, учитель начальных классов.

— Для всех, в том числе и для меня, мама была очень авторитетным человеком. Тем, на кого надо равняться, примером честности, доброжелательности и, конечно, любви к детям, — вспоминает Л.В.Голикова.
Среднее образование будущий врач получила в родном селе Бутчино Куйбышевского района Калужской области.

— У нас была замечательная сельская школа. Учёба давалась легко. Как-то особенно к экзаменам в институт не готовилась: мы всегда много занимались, читали. Цель идти именно в медицинский наметилась в выпускном классе. Вместе с одноклассницей мы поехали в Москву и без сложностей поступили в вуз, — рассказывает Лидия Васильевна.
2-й Московский государственный медицинский институт имени Н.И.Пирогова (один из крупнейших медицинских вузов не только в нашей стране, но и в Европе) она окончила в 1978 году. Студенческие годы навсегда остались в памяти:

— Учиться в институте было интересно. Рядом – воодушевлённые, с искренним желанием овладеть профессией сокурсники. В Москве мы имели доступ практически во все клиники. Лекции читали выдающиеся врачи и профессора, — делится воспоминаниями Л.В.Голикова.
После шести лет обучения на педиатрическом факультете она получила распределение в Калугу. А вскоре, ещё не окончив интернатуру, переехала в Кондрово, где был нужен детский врач. Начала вести приём маленьких пациентов на участке номер один, где продолжает работать и теперь, спустя 40 лет.
В начале профессионального пути важно иметь рядом надёжных коллег, всегда готовых научить, подсказать, поддержать советом и ободряющим словом. У молодого специалиста Лидии Голиковой такие люди были. С большой благодарностью она отзывается об опытных и знающих врачах Н.П.Соловьёвой, Л.Н.Поповой, медсёстрах Г.Ф.Зуевой, К.И.Макаровой, Е.В.Урбан, А.И.Ивановой и многих других.
Прошли десятилетия. Кондровчане, которых доктор знает всю их жизнь, с младенчества, уже приводят к ней детей и даже внуков. Каких только случаев ни происходило в медицинской практике! Каждый день приносит что-то новое, ставит сложные вопросы.
Для врача важен контакт с пациентом. Здесь у педиатра – двойная задача. Ему нужно найти общий язык и с малышом, и с его родителями.

— Когда мама готовит ребёнка к визиту в больницу, рассказывает, что там будет, как, зачем, то потом уже нам легче вдвоём находить к нему подход, — уверена Лидия Васильевна.
Болеют ли нынешние дети больше, чем раньше? На этот вопрос Л.В.Голикова отвечает так:

Заболевания стали другие, много хронических. Серьёзная проблема — лишний вес из-за неправильного питания. От того, каков у ребёнка режим дня, высыпается ли он, играет, отдыхает, гуляет на улице, а не сидит в гаджетах, зависит его иммунитет и здоровье.
На протяжении долгих лет Лидия Васильевна Голикова выполняла обязанности главного районного педиатра. После многочасового приёма больных ещё вела документацию, готовила отчёты, контролировала работу коллег-педиатров всего Дзержинского района, разбирала жалобы и обращения.

— В медицине должен работать тот, кто чувствует призвание к этому, не видит себя больше нигде, — считает наша героиня. — Другим людям здесь делать нечего. Не выдержать той эмоциональной нагрузки. Ведь бывают ситуации, когда дети в тяжёлом состоянии, надо немедленно помочь, направить. Это для врача просто так не проходит. Относиться ровно, без каких-то переживаний, не получается.
Лидия Васильевна Голикова — позитивный, жизнерадостный, наполненный оптимизмом человек.

— А как иначе? – говорит она с улыбкой. — Я же с детьми работаю. Это чудо и радость. У них чистые души, нет зависти и злости. Они никогда не слукавят. Дети понимают меня, а я — их. Люблю всех, особенно малышей. После здорового приёма у меня даже силы прибавляются.
Заслуженный врач продолжает не только активно трудиться, но и учиться. Осваивает современные компьютерные технологии. Недавно дистанционно, через Интернет, прошла очередной новый курс.
Отдыхать она тоже умеет с душой. Катается на лыжах, плавает в бассейне, путешествует. Наслаждается каждой минутой общения с семьёй. Сейчас главное счастье в её жизни — двухлетний внук Артём.
Лидия Васильевна ценит время, проведённое с друзьями, среди которых немало коллег:

— Наш педиатрический коллектив — замечательный. Все – врачи, медсёстры, регистраторы, санитарки — люди абсолютно на своём месте. Мы очень дружны. Всегда помогаем, обращаемся друг к другу. Такой взаимовыручке в работе и в жизни многие могут позавидовать.
Трудолюбие и профессионализм находят признание. В этом году Л.В.Голиковой вручили знак «Отличник здравоохранения Российской Федерации», в 2014-м стала «Заслуженным работником здравоохранения Калужской области». Среди её наград — Почётные грамоты министерства здравоохранения России, губернатора Калужской области, общественная медаль «За милосердие». А лучшая благодарность для неё – это улыбки здоровых и счастливых детей.
Татьяна МАШНЕНКОВА.