В октябре в Калужской области стартовала региональная профориентационная акция «Выпускник-2020». В её рамках на минувшей неделе школьники побывали на Кондровском хлебокомбинате.

Здесь учащихся 7 и 8 классов городской школы №2 гостеприимно встретила начальник производственной лаборатории Т.Л.Бабельская. Татьяна Леонидовна рассказала ребятам историю предприятия и провела небольшую экскурсию по производству. Ребята побывали в хлебном цеху, где увидели, как готовят плетёнку. Затем перешли в кондитерский цех. Тут школьники увидели, как работает тестомесильная машина и другая техника. Но самое главное на этом предприятии — не производственное оборудование, а люди. Ведь многие виды хлебобулочных и кондитерских изделий готовят вручную. Дети с интересом наблюдали, как пекари-кондитеры делают слойки, песочное печенье, сырные палочки. Посмотрели и процесс укладки и упаковки готовой продукции.
На этом предприятии интересно было всем без исключения. Даже если в будущем ребята не станут хлебопеками и кондитерами, посмотреть, как производят продукты, которые их родители покупают в магазинах, всегда познавательно.
Завершилась экскурсия на вкусной ноте: школьников угостили ароматным печеньем и свежеиспеченными кексами.
Как сообщили специалисты отдела образования и спорта администрации Дзержинского района, в рамках региональной акции профориентирования уже прошли экскурсии и на других предприятиях. Учащиеся Товарковской школы №2 посетили ЗАО «Фильтр», а ребята Полотняно-Заводской школы №1 побывали на Полотняно-Заводской бумажной мануфактуре. После школьных каникул экскурсии для школьников возобновятся.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.