1 ноября врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв и его заместитель Е.А.Васильев, курирующий вопросы городского хозяйства, побывали в кондровской бане, расположенной на улице М.Горького, и проконтролировали ход ремонтных работ на этом социально значимом объекте.

Напомним, что городскую баню в 2015 году закрыли по причине нерентабельности. Здание постепенно пришло в аварийное состояние. Несколько лет велись переговоры о его ремонте. Только в 2019 году были изысканы средства.
Капитальный ремонт этого социально важного объекта был начат в августе нынешнего года. Работы здесь выполняет московская фирма ООО «Фаворит-СТ», специалисты которой должны были завершить ремонт к 5 октября. Главный инженер и заместитель начальника этой подрядной организации рассказали, почему не удалось вовремя сдать объект.
Основная причина — проектная организация не учла реальный объём работ. Подрядчик произвел демонтаж нескольких стен и перегородок, печей-каменок, старого газового оборудования, что изначально не было заложено в смете. Кроме этого, заново заливали пол. Из-за дополнительных работ и незапланированных расходов на их проведение пришлось заново переделывать проектно-сметную документацию.
Сейчас ремонт бани идёт в усиленном режиме: специалисты ООО «Фаворит-СТ» трудятся и в будни, и в выходные. Ход работ ежедневно контролируют руководители и сотрудники администрации Дзержинского района, а также специалисты районного отдела капитального строительства. На сегодняшний день отремонтирован фасад, сделана отмостка, установлены пластиковые окна. В процессе работы — замена системы отопления здания и монтаж электропроводки. В некоторых помещениях начата отделка стен плиткой.
В.В.Грачёв и Е.А.Васильев вместе с представителями подрядной организации в деталях осмотрели основные помещения бани. Руководители ООО «Фаворит-СТ» сообщили, что ещё необходимо выполнить. Это работы по водоснабжению здания, прокладка канализации, установка газовых котлов и внутренняя отделка помещений. Обсудили и возможности доработки проектно-сметной документации. Ввиду всех обстоятельств, срок окончания ремонта и сдачи объекта продлили до 5 декабря.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.