В соответствии с планом производственного контроля, на станцию очистных сооружений ежеквартально приезжает специалист из аккредитованной лаборатории ООО «Фирма «Экоаналитика».
Последний анализ взятых проб показал: уровень загрязняющих веществ не превышает допустимую норму.Н.В.КУПРИЯНОВА показывает на просвет, насколько прозрачны сейчас стоки, сбрасываемые в реку Шаня. Они не идут ни в какое сравнение с той мутно-белой субстанцией, что была ещё недавно. Надеемся, что в дальнейшем ситуация будет развиваться только в сторону улучшения.

Продолжаем рассказывать читателям о ходе модернизации кондровской станции очистных сооружений. Очередное посещение объекта совпало с визитом представителя одной из калужских лабораторий. Заключение специалистов о качестве сточных вод обнадёживает.

Наблюдая за процессом забора проб, беседуем с начальником участка технологии качества и стандартизации Н.В.Куприяновой. На станции ОСВ Наталья Васильевна работает с 2013 года. Кроме неё, в этой важнейшей для функционирования очистных службе сейчас трудятся ещё три человека: инженер-химик и два лаборанта.

— Наша основная задача — контролировать качество поступающих и очищенных сточных вод, наблюдать за соблюдением всех технологических параметров, — разъясняет Наталья Васильевна. – Каждый день отслеживаем всю цепочку: от поступления до очистки. Наши лаборанты делают анализ проб по многим показателям.
На предприятии разработан проект нормативов допустимых сбросов. Мы его согласовали и утвердили в Управлении Росприроднадзора по Калужской области. Получили разрешение на сброс веществ в водный объект, — подчёркивает начальник участка.
Приходящие стоки включают в себя хозяйственно-бытовые от населения и промышленные от предприятий. В прошлых материалах нашей газеты уже было озвучено, что производства не всегда пропускают свои стоки через собственные локальные очистные. А это позволило бы снизить нагрузку на станцию.
По словам Н.В.Куприяновой, качество поступающих стоков от крупных компаний, расположенных на территории города, в лаборатории проверяют ежедневно и тщательно. Ведётся работа с абонентами.
Доведение качества очищенных стоков до нормативного уровня напрямую связано с реконструкцией оборудования очистных. Генеральный директор компании ООО «Яргоркомплекс» А.В.Симонов рассказал, что предпринято собственниками станции за последние месяцы и поделился ближайшими планами:

— Введена в эксплуатацию аэрационная система в четвёртой секции аэротенка. Смотрите: здесь видно, как на чистую воду и осадок разделяются стоки, поступающие из первичных отстойников. Это показывает, насколько аэрационная система эффективна. Через резиновые мембраны мелкой перфорации выходит воздух. Бактерии (активный ил) насыщаются кислородом, без которого они работать не могут.
Воздух мощными турбокомпрессорами нагнетается сюда по трубам от отдельно стоящего здания (на нём в этом году починили кровлю). Для отработки технологического процесса, чтобы добиться максимальных результатов по очистке, мы пригласили специалистов из Белоруссии.
Сейчас готовим место для установки большого пресс-фильтра в цехе обезвоживания. Это позволит нам решить проблему максимального удаления осадка из сточных вод (он потом вывозится на специальный полигон). Тот пресс-фильтр, что стоит сейчас, работает почти на пределе своих возможностей. Новый стоит порядка 12 миллионов рублей, монтаж его тоже дорогостоящий. Придётся даже разбирать кровлю на цехе обезвоживания, чтобы его туда поместить.
Завершили ремонт первичного отстойника №1, начинаем устанавливать на нём новый илоскрёб. Я перечислил основные работы, а есть также масса мелких, но не менее важных. В частности, замена насосов, подземных коммуникаций.

— Как идёт подготовка к тарифному регулированию?

— В плановом режиме. Ищем пути приведения тарифов к экономически обоснованному уровню. Прямых механизмов для этого нет. Власть относится с пониманием. Принять решение об изменении тарифов может только министерство конкурентной политики Калужской области, — уточнил А.В.Симонов.
В заключение остаётся традиционно добавить, что мы продолжим следить за событиями. Получить последнюю информацию можно на сайте очистных сооружений www.osv-kondrovo.ru и странице в социальной сети «ВКонтакте».
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.