Острое нарушение кровообращения в головном мозге приводит к поражению функций организма. Причины этого тяжёлого и опасного состояния важно знать и уметь предупреждать.
По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов составляют 56 процентов от общей смертности. В Калужской области болезни системы кровообращения также занимают первое место в структуре смертности (почти 47 процентов в 2018 году).
Всемирная федерация сердца считает, что в 80 процентах случаев преждевременную смерть от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний. Люди способны уменьшить вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний, изменив свое поведение и привычки.
Причины инсульта делят на два вида:

  • неизменяемые: возраст и наследственная предрасположенность;
  • изменяемые: артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела, гиподинамия и другие.
    В половине случаев заболевание возникает у людей старше 60 лет. Любое повышение артериального давления выше оптимального увеличивает риск. Следует стремиться к нормализации давления.
    Для лечения артериальной гипертензии необходимо:
  • вести здоровый образ жизни (включая соответствующие возрасту физические нагрузки, поддержание нормального веса тела, контроль эмоционального состояния);
  • проводить адекватную лекарственную терапию. Её подбирают индивидуально, учитывают возраст, уровень давления, сопутствующие заболевания. Именно поэтому подбор препаратов, адекватных доз и регулярный контроль процесса лечения осуществляется только врачом-терапевтом.
    Повышенной концентрацией холестерина в сыворотке крови считается уровень, более чем 5,2 ммоль/литр. Чтобы поддерживать концентрацию холестерина в крови на необходимом уровне, надо соблюдать диету с низким содержанием животных жиров. Если это не помогает, добавляют препараты, назначаемые врачом.
    Больным сахарным диабетом следует поддерживать оптимальную концентрацию глюкозы в крови. Повышенный уровень глюкозы становится виновником высокого холестерина в стенках сосудов и их повреждения.
    Курение — фактор риска развития артериальной гипертензии и раннего атеросклероза сосудов всего организма. Опасность возникновения инсульта у пьющих людей, по статистике, в четыре раза выше, чем у тех, кто спиртное не употребляет.
    Населению пора задуматься, что за здоровьем нужно следить более внимательно. Своевременно проходить диспансеризацию, ежегодные профилактические медицинские осмотры.
    А.ТОРГОВА, врач-невролог Центральной межрайонной больницы №6.

Это важно!

Для инсульта характерно внезапное развитие симптоматики:

  • нарушение или нечёткость речи;
  • нарушение движений и (или) чувствительности в половине тела;
  • слабость конечностей с одной стороны (рука, нога);
  • асимметрия лица;
  • внезапная потеря памяти.
    При выявлении одного или нескольких вышеуказанных симптомов инсульта, необходимо позвонить в Скорую помощь по номеру телефона 103, вызвать врача на дом или обратиться в поликлинику. Действия нужно выполнить как можно скорее.
    Помните: от этого зависит ваше здоровье, а зачастую, и жизнь!