— Так говорит кондровчанин Александр Федорович Лисёнков. В конце октября он отметил без десятка лет вековой юбилей.

Александр родился в деревне Косякино в многодетной крестьянской семье. Родители с малых лет прививали своим детям любовь к труду, учили доброте, честности, уважительному отношению к людям и взаимовыручке. Именно эти черты характера, сформированные в юном возрасте, помогли юбиляру стойко преодолевать все невзгоды.
Войну Александр встретил 11-летним мальчишкой. Но, как и многие дети того времени, быстро повзрослел. После освобождения деревни он отправился на Урал, в поселок Чусовой. Там выучился в ремесленном училище.
В 1945 году вернулся в родной край. Сразу устроился на Кондровский бумажный комбинат формовщиком. И хотя эта работа связана с тяжелым физическим трудом, никогда у А.Ф.Лисёнкова не возникало мысли уйти в другое место.

— Так меня воспитали: если начал дело — нужно идти до конца, — говорит Александр Федорович. — Трудился на фабрике больше 50 лет.
В начале 50-х годов Александр познакомился с очаровательной кондровчанкой Юлией. Молодые влюбились друг в друга с первого взгляда. В 1953 году сыграли свадьбу. Через год стали счастливыми родителями: родился сын. Помогали супруги воспитывать внучку, а затем троих правнуков.
Всегда радостно, когда супружеские пары проживают свой век вместе. Это как раз тот самый случай. В прошлом году Александр Федорович и Юлия Ивановна отметили 65-летний юбилей совместной жизни. За эти годы они не утратили теплоты и заботы по отношению друг к другу. Живут супруги вдвоем. А близкие каждый день их навещают.
Александр Федорович выглядит моложе своих лет. Он по-прежнему бодрый и жизнерадостный. Как признался юбиляр, причина его оптимизма — активный образ жизни. Без дела его не увидишь. Много лет он играл в футбол: выступал на различных соревнованиях, где его команда получала призовые места. Любил рыбачить и ходить в лес по грибы и ягоды. Кроме этого, А.Ф.Лисёнков — отличный хозяин: в его доме и дворе всегда порядок. До сих пор он занимается огородом, держит кур.

— Только в прошлом году заметил, что немного постарел, — с улыбкой говорит Александр Фёдорович. — И всё равно не верю, что мне уже 90! Кажется, только вчера праздновал золотой юбилей.
Поздравить виновника торжества приехали представитель Управления Федеральной службы спецсвязи по Калужской области И.А.Хренов, сотрудник отдела социальной защиты администрации Дзержинского района О.Г.Климкина, член городского Совета ветеранов Т.И.Осипова. Юбиляру зачитали поздравление от Президента Российской Федерации В.В.Путина, передали добрые пожелания от губернатора региона А.Д.Артамонова, врио главы районной администрации В.В.Грачёва и вручили памятные подарки.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.