Приказом министерства конкурентной политики Калужской области №61 от 31.01.2018 года, с 1 апреля 2018 года введены нормативы отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах.
Счета за водоотведение сточных вод в целях содержания общего имущества ГП «Калугаоблводоканал» выставил ООО «УК ЖИЛИЩЕ» в апреле 2019 года.
Руководство управляющей компании обратилось в Государственную жилищную инспекцию Калужской области за разъяснением правомерности оплаты за водоотведение сточных вод в целях содержания общего имущества.
В официальном ответе Госжилинспекции Калужской области со ссылками на законодательные акты сказано, что начисление платы правомерно. Действие ГП «Калугаоблводоканал» по выставлению счетов за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме основано на законе.
Следуя законодательству Российской Федерации, ООО «УК ЖИЛИЩЕ» вынуждено выставить жителям единовременную плату за январь-октябрь 2019 года, а с ноября 2019 года оплата будет выставляться ежемесячно.
Согласно расчётам, размер платы в каждом доме будет различаться, средняя сумма за предыдущие 10 месяцев составит 40 копеек за квадратный метр. В дальнейшем ежемесячная плата в среднем составит четыре копейки с одного квадратного метра.
А.ЯКОВЛЕВ, директор ООО «УК ЖИЛИЩЕ».