В последнее время всё чаще граждане заказывают товары через интернет-магазины и сайты объявлений. Эту же сферу активно освоили и злоумышленники, которые пользуются доверчивостью граждан, выдавая себя за продавцов или покупателей.
Мошенники используют известные интернет-ресурсы для распространения объявлений о продаже товара, которым фактически не располагают. Они выманивают у потенциальных покупателей предоплату за товар, либо требуют заранее оплатить его полную стоимость. Или же, выдавая себя за покупателя, готового внести предоплату, на самом деле пытаются завладеть реквизитами банковской карты жертвы с целью хищения денежных средств.
Уважаемые граждане! Пользуясь интернет-ресурсами, проявляйте максимальную осмотрительность, всегда есть риск, что с вами могут общаться нечестные на руку люди. Поэтому, если вы решили воспользоваться услугами интернет-магазинов и сайтов объявлений, обязательно выполняйте простые требования, которые помогут вам защитить ваши денежные средства:

  • используйте формы расчетов, которые предполагают оплату при получении товара;
  • не совершайте операции с использованием ваших банковских карт, если интернет-ресурс не вызывает доверия;
  • никогда и никому не передавайте свои персональные данные и реквизиты своих банковских карт; не сообщайте одноразовые СМС-пароли (коды) для подтверждения интернет-операций.
    И еще помните: просьбы оплатить срочно, предложение низкой цены, невозможность продавца встретиться с вами лично, желание общаться только через электронную почту — всё это должно вас насторожить! Чаще всего это оказывается уловками мошенников!
    Уважаемые граждане! Будьте бдительны, незамедлительно сообщайте о подобных фактах в полицию!
    Телефоны: 02, 4-09-02, 4-09-03 (дежурная часть). Конфиденциальность гарантируется.