Автовокзал – «лицо» города. В Кондрове его вид вызывает немало вопросов. Будем разбираться.

Автовокзал – «лицо» города. В Кондрове его вид вызывает немало вопросов. Будем разбираться.
Жители города не раз обращали внимание на состояние фасада автостанции. Эти жалобы услышали депутаты Дзержинского районного Собрания. Летом вместе с руководителями администрации района они побывали на этом важном общественном объекте. Как выяснилось, неприглядный вид самого автовокзала с обвалившейся штукатуркой — только малая часть проблем. В зале ожидания отсутствует отопление. Вызывает опасения состояние навеса над пассажирским перроном. Требует ремонта кровля. Есть и другие вопросы, требующие решения.
Результатом рейдов стали расширенные заседания депутатов Дзержинского районного Собрания. Главная тема — ремонт автовокзала. У здания четыре владельца: ОАО «Кондровское АТП», два индивидуальных предпринимателя и администрация Дзержинского района. Именно они несут ответственность за судьбу этого общественного объекта. Сотрудники районной администрации организовывали встречи с собственниками здания автостанции. На переговорах присутствовал врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв и его заместитель Е.А.Васильев, курирующий вопросы городского хозяйства.
Еще на первом совместном совещании было принято решение, что ремонтировать здание необходимо. И сделать это нужно как можно скорее. Фасад автовокзала привлекает внимание всех въезжающих в Кондрово. Да и сколько людей отсюда ездит каждый день в Калугу и другие населенные пункты!
Обсуждая условия, решили: в предстоящих ремонтных работах должны принять участие все собственники, а затраты нести пропорционально занимаемой площади здания.

Чтобы узнать, как развивались события дальше, мы обратились к заместителю главы администрации Дзержинского района Е.А.ВАСИЛЬЕВУ. Вот что он рассказал:

— Последняя встреча между владельцами автовокзала состоялась в начале октября. Собственники вновь осмотрели здание, обсудили запланированные работы, на которые уже составлена проектно-сметная документация. К сожалению, дальше разговоров пока дело не пошло. Один из предпринимателей обещал в ближайшее время привести в порядок козырек над пассажирским перроном: заменить часть декоративных элементов и покрасить эту конструкцию. Казалось бы, и нагрузка небольшая. Но даже этого сделано не было. Причина банальна: нет средств. То же самое можно сказать и о других владельцах.

— Ситуация непростая, — отметил Евгений Александрович. — Конец года: в муниципальном бюджете тоже нет средств. Поэтому районная администрация не может взять на себя полную финансовую нагрузку по ремонту этого здания. В 2019 году на муниципальные средства будет сделана отопительная система автовокзала. При планировании бюджета на следующий 2020 год учтём затраты на ремонт фасада и кровли.
…Конечно, такой перспективе приведения в порядок автовокзала кондровчане вряд ли обрадуются. Но что поделать? Остаётся только ждать и надеяться, что пассажиры этой зимой не будут мерзнуть, ожидая своего автобуса.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.