Накануне Дня матери я побывала в детском саду «Белочка» и пообщалась с ребятами подготовительных групп. Ведь кто может лучше рассказать о своих мамах, чем их дочки и сыночки.

Ирина ПУТИЙ:

— Мою маму зовут Оля. Она очень красивая, добрая, нежная, вежливая и весёлая. Когда вырасту, обязательно буду похожей на неё. Больше всего я люблю ходить с мамулей по магазинам. Она мне покупает игрушки, нарядные платья, сладости, украшения и раскраски. Только всегда просит её слушаться. Я стараюсь. Дома у мамы много дел: ей нужно помыть посуду, приготовить нам с братом и папой поесть, постирать и убрать дом, чтобы везде было чисто-чисто. А когда мамочка не занята, мы играем в настольные игры.

Даниил ВАСИЛЬЯНОВ:

— Я знаю, что мама меня очень любит. Она заботится обо мне: кормит, умывает, покупает леденцы и мороженое. Мы с ней играем в конструктор «лего» и шахматы. Выигрываем по очереди, только мама чаще.
Зовут мою мамулю Татьяна Викторовна. Она умеет готовить всё-всё. Но я больше всего люблю её борщ. Когда к нам приходят на праздники бабушка с дедушкой, мама всегда наводит порядок и делает разные блюда. А я ей помогаю: мою полы и пылесошу. Когда вырасту и заработаю много денег, обязательно подарю ей самое красивое платье и машину.

Арина ГОРБАЧЁВА:

— Моя мама Наташа работает в Пенсионном фонде. Она у меня очень хорошая и добрая. Мамочка на меня никогда не ругается. Только когда я долго сижу за игрой в планшете.
Дома она готовит блинчики, оладушки, запеканку, кашу… Я иногда помогаю ей. Могу, например, сделать тесто. Когда вырасту, подарю маме красивую посуду, чтобы она готовила мне много вкусного.
Мама умеет водить машину. Она ездит на работу и в магазин. А вот если мы едем все вместе в Калугу, то за рулем — папа, потому что ехать далеко.

Олеся БУЙВАЛ:

— Моя мама, Ольга Владимировна, самая лучшая. Она ходит на фитнес. Говорит, что заниматься спортом — очень полезно для здоровья. А меня записала в секцию карате. Дома читает мне сказки. Этим летом мы с мамой учили буквы, так что скоро я буду читать сама. Еще моя мамочка показывает мне, как надо мыть посуду, протирать пыль и правильно ставить обувь в прихожей. Когда подрасту, она научит меня готовить торт. А игрушки свои я давно собираю сама, чтобы мама не ругалась.

Кирилл КОМАРОВ:

— Скоро выпадет снег, а значит, наступит Новый год. Мы опять вместе с мамой будем наряжать ёлку, украшать гирляндой и снежинками комнату. А еще она поможет написать письмо Деду Морозу, которое уберем в морозилку. В этот раз попрошу у него наушники. Мама говорит, если загадать на Новый год желание, то оно обязательно сбудется. Я ей верю. Попрошу для своей мамули Оли много счастья и чтобы она никогда не болела. А на праздник в честь дня всех мам подарю ей открытку, которую сделаю сам.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.