Такой девиз у ветерана труда, труженицы тыла Венеры Фёдоровны Кондратьевой. 7 ноября она отметила свой 90-летний юбилей.

Обладательницу редкого и красивого имени близкие, друзья и знакомые называют просто Верой. Несмотря на нелегкую судьбу, эта женщина остается светлым и жизнерадостным человеком. С улыбкой и небольшим волнением она рассказала о пережитых годах.
Родом Венера из Костромы. Там окончила школу-семилетку, а затем — ремесленное училище. Получила специальность «текстильщик». Пару лет трудилась швеёй в ателье.
С детства была влюблена в хореографию. В дуэте с братом Валерием танцевала в местном доме культуры. Выступала на городских концертах и вечерах. На одном из таких мероприятий девушка познакомилась с кондровчанином, бравым офицером Владимиром Кондратьевым, который тогда служил в Костроме. Молодые сразу приглянулись друг другу. Два года дружили, а затем расписались.
В 1953 году, после окончания военной службы, Владимир привёз молодую жену на свою родину. Жили большой дружной семьей с родителями супруга. Венера некоторое время трудилась закройщицей в доме быта, затем продавцом в раймаге в отделе культтоваров.

— На работу каждый день приходила с хорошим настроением, — говорит Венера Фёдоровна. — Больше всего мне нравилось общаться с покупателями. Наверное, потому так долго — 28 лет — и трудилась в торговле.
Доброта, отзывчивость и вежливость В.Ф.Кондратьевой не остались незамеченными. До сих пор её узнают кондровчане на улице, желают крепкого здоровья.
Венера Фёдоровна счастливая мама, бабушка и прабабушка. Она вырастила дочь Татьяну и сына Александра. Помогала в воспитании четырех внуков, а теперь на радость ей подрастает правнук Тимофей. Живет В.Ф.Кондратьева с дочерью, но по-прежнему помогает ей по дому. Моя собеседница с удовольствием читает газеты, русскую классическую поэзию. Больше всего любит творчество Сергея Есенина. Знает наизусть его стихотворения.
Девиз Венеры Федоровны Кондратьевой: «Движение — это жизнь». Активная кондровчанка всё время посещала концерты и вечера для ветеранов. Пела, танцевала и заражала своим жизнелюбием и оптимизмом окружающих.
Есть у юбиляра необычное для женщины увлечение — футбол. В молодости она не пропускала ни одного матча. И сейчас, когда проходят чемпионаты, болеет за наших спортсменов.

— Очень любила наблюдать за игрой на стадионе, — с улыбкой вспоминает Венера Федоровна. — Однажды поехала погостить в Кострому к родственникам. Там как раз проходил футбольный матч. Соперником костромчан стали футболисты из Калуги. Я болела за калужскую команду, только никому об этом не рассказала. Прошлым летом болела за наших на городском стадионе.
Поздравить В.Ф.Кондратьеву и передать ей Приветственный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, пожелания от губернатора региона А.Д.Артамонова и врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва приехали представитель Управления Федеральной службы спецсвязи по Калужской области И.А.Хренов и глава городской управы Т.А.Жукова. От городского Совета ветеранов виновницу торжества тепло поздравила Т.Н.Борисова.
Пожелаем и мы Венере Федоровне крепкого здоровья, долголетия, бодрости и отличного настроения.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.