Наша встреча с заместителем отдела камеральных проверок Еленой Николаевной ТАРАТУХИНОЙ состоялась накануне профессионального праздника.

Рассказать об этом сотруднике на страницах газеты предложил исполняющий обязанности начальника Межрайонной налоговой инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Калужской области П.А.Жуков.

— Елена Николаевна — знающий и грамотный специалист, — сказал Павел Александрович. — В 2018 году за добросовестный труд её наградили Почётной грамотой администрации Дзержинского района.
Е.Н.Таратухина оказалась очень интересным собеседником. Первым делом прошу рассказать немного о себе.

— Мой папа — кадровый офицер. Поэтому наша семья (у меня есть старший брат) часто меняла место жительства, географию изучала на практике, — шутит Елена Николаевна. — Родилась я в Узбекистане. В школу пошла в Казахстане. Дальше была Смоленская область. А вот 11 класс окончила уже в Московской области, в городе Шатура. Конечно, было непросто: из-за переездов каждый раз приходилось привыкать к новым условиям, знакомиться с людьми. Теперь мои друзья живут по всему свету. То, что я выросла в семье военного, наложило свой отпечаток: сейчас для меня нет проблемы быстро собраться и поехать куда-то.
После школы Елена Ермольева поступила в Московский технический университет связи и информатики. Училась заочно. Одновременно работала — устроилась в воинскую часть телефонисткой открытого узла связи. Семья Елены в тот момент жила в Смоленске. Однажды в университете во время сессии познакомилась с парнем, который через некоторое время стал её мужем. Так Елена ещё раз в своей жизни поменяла сначала адрес, потом — фамилию и приехала в город Кондрово.
В налоговой системе Елена Николаевна — с апреля 2015 года. Начинала в аналитическом отделе старшим государственным налоговым инспектором.

— В инспекцию устроилась не сразу. В первый раз у меня не было специального образования: в это время я закончила только три курса вуза. Потом с красным дипломом в руках пришла в налоговую инспекцию. Оказалось, что штат сотрудников укомплектован, — вспоминает Е.Н.Таратухина. — Только в третий раз всё сложилось. Начальником налоговой инспекции в тот момент была Ирина Александровна Муляр. Она меня увидела, узнала и даже вспомнила, что я уже приходила устраиваться на работу.
В мае 2017 года Елену Николаевну переводят в отдел камеральных проверок на должность заместителя начальника. Е.Н.Таратухина курирует несколько направлений. В её должностных обязанностях — имущественные, транспортные, земельные налоги физических лиц, а кроме того, НДФЛ и страховые взносы. Объём работы большой. В отделе, кроме Елены Николаевны, трудятся 16 сотрудников. Поэтому и ей, и коллегам приходится задерживаться, выходить в выходные.
Особенно напряжённо бывает в период отчётности и срока уплаты налогов. Чтобы уточнить данные, Елена Николаевна взаимодействует с сотрудниками ГИБДД, Росреестра, с главами администраций городских и сельских поселений не только Дзержинского, но и других районов.
Специфика работы в налоговой инспекции сложная. Ежедневно приходится общаться с разными людьми, находить индивидуальный подход к любому налогоплательщику, разбираться в возникающих вопросах, а в каждой конкретной ситуации — принимать решение. И здесь важны не только опыт и профессиональные знания. Главное — иметь огромное желание помочь людям. А ещё требуется быть терпеливым, тактичным и вежливым, чтобы спокойно выслушать и понять всех, кто обратился в инспекцию. Эти качества есть у Е.Н.Таратухиной и всех, кто работает в отделе камеральных проверок и других структурах налоговой инспекции.

— Наш коллектив преимущественно женский. Отдел камеральных проверок возглавляет Елена Викторовна Суркова. Мудрый, опытный, грамотный руководитель, она к каждому сотруднику найдёт свой «ключик», в случае затруднения подскажет решение, — рассказывает Елена Николаевна. — Важно, что мой муж меня поддерживает и понимает во всём. И когда после работы задерживаюсь, может приготовить ужин, помочь с домашними делами.
В свободное время (а оно бывает только в отпуске) вместе с мужем Елена Николаевна любит путешествовать, ездит в гости к родителям и навещает родных, которые перебрались в Смоленск, читает разную литературу.
В завершение нашей беседы Е.Н.Таратухина поздравила коллег с профессиональным праздником:

— Желаю всем здоровья — это самое главное в жизни. Материального благополучия, умения замечать положительные моменты в повседневной жизни, исполнения желаний и счастья.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.