К Уполномоченному по правам человека в нашем регионе Ю.И.Зельникову обратился мужчина, инвалид III группы, по вопросу проезда индивидуального транспорта с опознавательным знаком «инвалид» на территорию Калужской областной клинической больницы.
Гражданин сообщил, что по состоянию здоровья часто посещает больницу, расположенную в Анненках. На стоянке свободных мест никогда не бывает, а проезд частного автотранспорта на территорию больницы запрещен.
Между тем, согласно законодательству, организации должны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.
Кроме того, для инвалидов определены правила обеспечения условий доступности объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи.
Принимая во внимание, что данный вопрос затрагивает интересы большого количества лиц с ограниченными возможностями, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И.Зельников обратился к региональному министру здравоохранения К.Н.Баранову с просьбой принять меры для организации проезда индивидуального автотранспорта инвалидов на территорию Калужской областной клинической больницы в Анненках.
Согласно ответу, поступившему из министерства здравоохранения Калужской области, не пропустив автомобиль инвалида III группы на территорию медицинского учреждения, сотрудники охранного предприятия грубо нарушили его права: инвалиды могут беспрепятственно въезжать на территорию больницы.
Руководителю охранного предприятия сделано предупреждение о недопустимости нарушения законодательства, а с его сотрудниками проведена разъяснительная беседа.
НАШ КОРР.

Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области можно получить:

  • по тел. 8 (4842) 500-100
  • по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru
  • на сайте: www.ombudsman.kaluga.ru, вкладка «Вопрос — ответ»