В рамках национального проекта «Демография» в Дзержинском районе продолжается реализация областной программы профессионального образования и повышения квалификации предпенсионеров. На базе Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов обучили социальных работников.
Предпенсионер – новое слово в нашем обиходе. Так с недавнего времени официально стали называть тех, кто через несколько лет получит право на заслуженный отдых. Присваивает статус Пенсионный фонд, и с этого момента человек попадает под действие специальных программ, призванных обеспечить поддержку таких граждан. Одна из важнейших мер для повышения конкурентоспособности на рынке труда — профессиональное обучение.
Инициатором одного их таких проектов выступило региональное министерство труда и социальной защиты совместно с районными Центрами занятости населения. Предпенсионеры работают во многих организациях Калужской области, оказывающих социальную помощь. Эти люди не планируют увольняться или менять сферу деятельности. Новые навыки и, что немаловажно, удостоверение о повышении квалификации дадут им важное конкурентное преимущество, уверенность в завтрашнем дне.
В регионе реализуется проект «Старшее поколение», появляются новые социальные услуги для престарелых граждан. В частности, вводится система долговременного ухода. В учреждениях есть запрос на компетентных специалистов, владеющих этими навыками. Поэтому содержание курса, план занятий определяли в соответствии с запросом социальных служб: какие знания и умения они хотят увидеть у своих работников.
Обучение оплачивается из средств федерального и регионального бюджетов. Учебный центр выбран в ходе процедуры торгов. Победителем стала автономная некоммерческая организация высшего образования «Славяно-греко-латинская академия» из Москвы. По графику преподаватели этого вуза проводят обучение соцработников по всей Калужской области.
19 ноября в Дзержинском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялись лекции и практические занятия по программе повышения квалификации «Помощник по уходу». Слушателями курса стали сотрудники Центра, а также специалисты Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.
Лектор, обладающий профессиональным образованием, несколько часов рассказывал, как ухаживать за лежачими больными, контролировать состояние здоровья подопечных, оказывать им необходимую помощь. Каждый участник программы получит свидетельство о повышении квалификации. После обучения предпенсионер в течение года не может быть уволен по инициативе работодателя.
По информации начальника отдела трудоустройства Центра занятости населения Дзержинского района О.А.Мареевой, в 2019 году обучение прошли многие жители нашего района предпенсионного возраста: как работающие, так и не занятые в данный момент, стоящие на учёте в Центре занятости.
Кроме социальных работников, обучение в группе прошли библиотекари. Повысили квалификацию по своей специальности служащие кадровых отделов нескольких организаций района. Предпенсионеры изучают трудовое право и делопроизводство, вникают в последние тенденции и нововведения в сфере бухгалтерского учёта, укрепляют навыки пользования компьютером и овладевают различными 1С-программами. Есть и те, кто выбрал кардинально другие направления. Например, два педагога решили овладеть основами ландшафтного дизайна.

— Мы благодарны работодателям, которые понимают важность этой программы, — подчеркнула О.А.Мареева. — Хочется отметить Полотняно-Заводскую бумажную мануфактуру в лице генерального директора Валентины Геннадьевны Мироновой. Предприятие тесно с нами сотрудничает, является флагманом в обучении своих работников предпенсионного возраста.
Следует добавить, что Центр занятости населения Дзержинского района ведёт приём заявок от предпенсионеров, желающих повысить квалификацию в следующем году.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Полезные адреса

  • Центр занятости населения Дзержинского района: г.Кондрово, ул. Проспект Труда, д.28. Телефон: 8 (48434) 3-67-09. Электронная почта: kondrovo_szn@mail.ru
  • Для информационного сопровождения граждан предпенсионного возраста и принятия мер по их трудоустройству на базе Центра занятости действует консультационный пункт. Телефон: 8 (48434) 3-67-09.