В этом убедились учащиеся 8-10 классов городских школ. 18 ноября они побывали в пожарно-спасательной части №43 5 отряда Федеральной противопожарной службы на показательных выступлениях.
Сотрудники этой части постоянно организуют экскурсии для школьников и студентов нашего города и района, во время которых ребята знакомятся с героической профессией, узнают интересные факты о спецтехнике, пожарной экипировке.

— Показательное выступление такого масштаба проводим впервые, — сказал заместитель директора Кондровской автошколы ДОСААФ России по военно-патриотическому воспитанию Е.Ю.Клоков. — На этот раз мероприятие вместе с нами подготовили сотрудники пожарной части №43 и отдела образования и спорта администрации Дзержинского района. Юные кондровчане увидят слаженную работу пожарных при спасении людей, вспомнят основные правила пожарной безопасности. Возможно, кто-то из учащихся заинтересуется профессией и в будущем придёт сюда работать. Так что это еще и профориентационная акция.
Показательная программа прошла на дворе пожарной части. Здесь установлены специальные учебные тренажеры для того, чтобы огнеборцы постоянно оттачивали свои навыки.
Школьники с интересом наблюдали, как ловко с помощью пожарного рукава и специальной веревки пожарные спускаются с тренажера, имитирующего многоэтажный дом.
Далее спасатели преодолели полосу препятствий. При этом показали силу, сноровку и скорость. Особенно захватывающим было прохождение «огненного» этапа. Как объяснили ребятам, многие молодые парни, только пришедшие на эту опасную службу, испытывают страх, видя открытый огонь. Для них подобные тренировки — отличный способ испытать себя.
Пожарным часто приходится работать в задымленных помещениях, порой практически вслепую. Каждый из сотрудников должен быть готов к таким ситуациям, поэтому нужно уметь отлично ориентироваться в замкнутом пространстве. Этот навык тоже показали школьникам. Для имитации задымления спасатели заклеили свои маски непрозрачным скотчем. В них взламывали дверь и искали пострадавших для дальнейшей эвакуации. Были представлены и другие упражнения на выносливость. На каждом этапе спасатели рассказывали интересные случаи из своей службы. А ребята, не стесняясь, задавали вопросы.
В завершение дети и учителя поблагодарили организаторов мероприятия, пожелали огнеборцам больше спокойных дней, сухих рукавов и бездымного неба.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.