29 ноября в Кондрове состоялся рейд по проверке продажи подросткам веществ, содержащих большую дозу никотина. Вместе с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Дзержинскому району эту акцию организовали и провели активисты местной организации «Молодая Гвардия Единой России».
В последнее время среди молодежи стало модным употреблять, так называемые, бестабачные смеси. Эта продукция под действие антитабачного закона не подпадает: в её составе не содержится табак. А, значит, на данный момент торговать подобными веществами можно беспрепятственно. Главная опасность в том, что основными покупателями данной никотиновой продукции являются школьники, которые считают её безвредной для здоровья и не думают о пагубных последствиях. А ведь в одной порции такой бестабачной смеси содержится в пять раз больше никотина, чем в сигарете. Регулярное употребление приводит к замедлению роста ребёнка, ухудшению памяти, ослаблению иммунитета, отрицательно влияет на интеллект, а также увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Об этом мало задумываются не только подростки, но и продавцы, отпуская данный товар. Страшно и то, что многие родители могут даже не знать, что их ребёнок употребляет подобную химическую отраву, потому что она не имеет запаха.
Чтобы в очередной раз привлечь внимание к этим проблемам, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району И.А.Крамаренко, инспектор С.Е.Блинова вместе с представителями «Молодой Гвардии» провели рейд по магазинам в центральной части города Кондрово. Главная задача – проверить, как соблюдается закон о продаже никотиносодержащих смесей подросткам, не достигшим 18-летнего возраста. Участники акции побывали в пяти торговых точках индивидуальных предпринимателей. В одной из них опасный для здоровья товар продали подростку без предоставления паспорта.
С продавцами проверенных магазинов провели беседу. Активисты рассказали о вредном воздействии бездымных смесей и напомнили, что продажа данной продукции является нарушением закона и влечёт за собой штрафные санкции.

— На сегодняшний день в Государственной Думе разрабатывается законопроект о запрете любых никотиновых смесей, их оптовой и розничной продажи, — сказала Ирина Анатольевна Крамаренко. — Хорошо, что этот закон принимают именно на федеральном уровне. Пока он не вступит в силу, мы и дальше планируем проводить подобные проверки магазинов, информировать продавцов и подростков о вреде здоровья от данных никотиносодержащих веществ.
Кроме этого, в рамках акции представители «Молодой Гвардии» провели беседу в Кондровской средней школе №1 и Дворцовской основной школе. Учащимся показали видеоролик о вредных никотиносодержащих веществах и напомнили о Законе «Об охране граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака».
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.