Так называлась лекция для учащихся Кондровской средней школы №1, посвящённая 65-летию атомной энергетики и великим открытиям российских учёных.
Слушателями стали ученики шестых и седьмых классов. Ребят приветствовала почётная гостья мероприятия — председатель филиала просветительской организации «Российское общество «Знание» в Калужской области, кандидат социологических наук Т.А.Артемова. Татьяна Александровна стала одним из разработчиков лекции о мирном атоме, интересной широкому кругу населения.
В подарок школьной библиотеке Т.А.Арте­мова преподнесла несколько энциклопедий из серии «Великие умы России», выпущенных издательским домом «Комсомольская правда» совместно с обществом «Знание». Цель масштабного просветительского проекта – рассказать молодёжи об истории страны, развить интерес к науке.
О российских и зарубежных учёных, исследовавших атом, развитии атомной энергетики в нашей стране с 1954 года по настоящее время, создании первой в мире атомной электростанции в Обнинске и российских достижениях в деле использования мирного атома рассказал один из руководителей местного отделения общества «Знание» П.А.Переборщиков. После лекции школьники смогли закрепить полученную информацию, ответив на вопросы командной викторины.
В этот же день лекция «Приоритеты России. Мирный атом» прошла и для читателей Дзержинской межпоселенческой центральной библиотеки.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.