В школе очень комфортно и тепло. Отопление с этого учебного года поступает от новой модульной котельной, расположенной поблизости.

С новым фасадом она помолодела и преобразилась В следующем году Кондровская средняя школа №3 отметит своё 90-летие. Когда видишь её нынешний облик, в это верится с трудом.
Такой результат — яркий пример полного понимания и сотрудничества руководителей разного уровня, депутатов, строителей, родителей учащихся, коллектива школы и его нынешнего директора А.Н.Жучкова.

— Положительные перемены произошли не сразу. Этому предшествовала кропотливая подготовительная работа, — сказал Александр Николаевич. — У нас периодически возникали вопросы с отоплением. Закупка обогревателей и их использование не решали эту проблему. К тому же греть большое помещение электричеством весьма затратно. Для решения данной ситуации требовалась замена системы отопления.
Новая котельная была готова весной 2019 года. С осени она работает в штатном режиме, подавая тепло не только в третью школу, но и её ближайшим соседям — в детский сад «Ромашка».
Это далеко не все хорошие перемены, которые произошли в школе.

— Кроме отопления, не менее важно было решить и другие вопросы: требовали ремонта кровля и фасад. Эти проблемы мы озвучили в администрации Дзержинского района и нашли поддержку, за что очень благодарны врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёву. Проектно-сметная документация была подготовлена за счёт районного бюджета, — продолжает рассказ директор школы А.Н.Жучков. — Наше обращение услышало и региональное правительство. Особые слова благодарности — губернатору Калужской области А.Д.Артамонову, замгубернатора Д.А.Денисову, региональному министру финансов В.И.Авдеевой. На капитальный ремонт крыши и фасада здания нашей школы из областного бюджета выделили 23 миллиона рублей.
Работы в рекордно короткие сроки произвели специалисты двух подрядных организаций — ООО «Стройбыт» и ООО «Ремстрой-40». Капремонт постоянно контролировали кураторы Калужской области, руководители района, отделов капитального строительства, образования и спорта администрации Дзержинского района.
На здании полностью отремонтирована кровля. Оштукатурены, утеплены стены. Затем из специальных цветных кассет выполнен вентилируемый фасад.
Бежевый и синий цвета выбраны для фасада школы не случайно. Именно эту гамму определили для других будущих зданий — ФОКа и ледового дворца, которые планируют построить поблизости со школой.
В здании третьей школы теперь новые входные двери, установлены пластиковые окна. Перед входами в школу сделали козырьки, отремонтированы ступени крылечек. Смонтирована и новая система наружного освещения территории.
Но на этом в школе останавливаться не собираются. Как сообщил директор А.Н.Жучков, в планах — новая отмостка, асфальтирование, укладка плитки на прилегающей к зданию территории, ну и, конечно же, ремонт внутренних помещений.

— Надеемся на помощь в решении этих вопросов депутатов Законодательного Собрания Калужской области и Дзержинского районного Собрания. Мы очень благодарны всем, с чьей помощью капитальный ремонт кровли и фасада состоялся, — в завершение нашей встречи сказал Александр Николаевич. — Следующий год для нас особенный, юбилейный. Школе исполнится 90 лет! Мы ожидаем приезда гостей. Поэтому очень хочется, чтобы наши планы по ремонту воплотились.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Наша справка
Кондровскую среднюю школу №3 окончили Герои Советского Союза И.А.Лакеев, Д.Н.Стефанов, Б.П.Гущин, В.П.Покровский, полный кавалер ордена Славы И.И.Ульянов.
Школа гордится своими выпускниками — Почётными гражданами города Кондрово: основателем поискового движения в Калужской области А.Н.Красновым, передовиком производства Ф.П.Старостиной, старейшим журналистом региона А.И.Сидоренковым.