Воспитанницы Кондровской детской школы искусств, их преподаватели М.А.Янченко, Д.А.Костюхина и Т.И.Пупанова вернулись из города Сочи. Там проходил Международный фестиваль-конкурс искусств «Time to move».
Участниками творческого состязания стало более 20 коллективов, которые приехали из Краснодара, Туапсе, Ростова, Таганрога, Московской области и других мест необъятной России.
Программа фестиваля была насыщенной. В первый же день кондровчане приняли участие в мастер-классе по направлению «модерн». Его провёл председатель жюри конкурса И.В.Пиворович, декан кафедры современного танца Московского университета культуры и искусства. Он обратил внимание на хороший уровень подготовки наших девчонок и отметил, что будет рад через несколько лет увидеть их среди студентов вуза.
На открытии выступили четыре коллектива. Оценив творческие возможности конкурентов, участники ансамбля «Нежность» с особым упорством начали репетировать конкурсные номера. На суд жюри они представили полюбившиеся кондровским зрителям танцы «Бабочка, или Погоня за счастьем», «Армянский лирический хоровод», с которыми не раз становились лауреатами различных конкурсов, а также новую композицию «Societatis». Такой выбор не случаен: недавно именно она принесла победу коллективу танца «Нежность» на Межрегиональном конкурсе балетмейстерских работ имени А.К.Блажевич.
Второй день был ещё более сложным и ответственным: наши девчонки выступали на сцене с конкурсными номерами. Зрители очень тепло приняли программу кондровчанок. Во время их выступления в зале неожиданно наступила полная тишина.
После показа номеров все участники конкурса побывали на мастер-классах по хип-хопу и классическому танцу. В последнем направлении опять отличились наши танцоры. Хореограф из Краснодара Л.И.Тарасенко, проводившая занятие, отрабатывала элементы классики, приглашая в качестве примера кондровчанок.
Жюри IV Грантового Международного фестиваля-конкурса искусств «Time to move» подвело итоги. Наш коллектив показал высокие результаты и одержал победы. «Нежность» стала лауреатом I степени за танцы «Бабочка, или Погоня за счастьем» и «Societatis», лауреатом II степени — за «Армянский лирический хоровод».
Кроме того, наши девчонки выиграли денежный грант в номинации «Актёрская игра», который даёт возможность летом 2020 года поехать в Сочи. Здесь будет организован танцевальный молодёжный лагерь. В его программе — мастер-классы, выступления, конкурсы, развлекательная часть. Это позволит коллективу танца «Нежность» повысить свой хореографический уровень.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.