5 декабря в рамках мероприятий, посвящённых Десятилетию детства, прошёл форум социальных инициатив под названием «Мы все разные, но мы вместе!»
С приветственным словом выступила председатель правления Калужской областной общественной организации работников социальных служб Таисия Катина.
Исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района Евгений Малеев поблагодарил работников социальных учреждений за значимую реабилитационную и социально-психологическую работу, которую они ведут с воспитанниками, порой заменяя им родные семьи. Также он отметил, что в учреждениях социальной направленности Дзержинского района работают настоящие профессионалы, которые успешно решают задачи по поддержке семей и несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также по выявлению социального сиротства, по устройству детей-сирот в приемные семьи.
На форуме состоялась презентация социальных проектов. Они касались работы по сопровождению замещающих семей, организации им социальной и психологической помощи, улучшения психологического климата в приемной семье, наблюдения за детьми, оказавшимися в этой ситуации, и других вопросов.
Был представлен и социальный проект центра «Берега» «Где родился, там пригодился» о том, как привить детям самостоятельные бытовые навыки: научить их готовить, шить, самим обслуживать себя. Для этого здесь организована социальная гостиница. Также речь шла о творчестве, которым занимаются ребята. Они вручили гостям подарки, изготовленные своими руками: сладкие пряники с эмблемой форума. Младшие воспитанники выступили с небольшой сценкой.
К собравшимся обратились Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Коробова, директора Центров социальной помощи семье и детям. По итогам форума наградили участников — авторов социальных проектов.
Для гостей провели экскурсию по Центру содействия семейному воспитанию «Берега». Директор Екатерина Кубрякова рассказала, что в центре воспитываются дети от 3 до 17 лет. Коллектив готовит их к самостоятельной жизни.
Участники форума также посетили музей-заповедник «Полотняный Завод», где побывали в доме Гончаровых, в музее бумаги «Бузеон», в возрожденном Преображенском храме.
Владимир ПОСТОЛ.