12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Как вы относитесь к этому государственному празднику? С таким вопросом мы обратились к жителям нашего города.

Елена Николаевна ШАРОЙКО, бухгалтер:

Эта дата важная. Конституция Российской Федерации – главный документ нашего государства, который предполагает равенство всех перед законом, свободу мысли и слова, совести и вероисповедания, права на социальную защиту, образование, медицинскую помощь. Конституция обеспечивает стабильность государственной системы, устойчивость правовых институтов и является гарантией спокойствия общества. Желаю нашему подрастающему поколению и всем землякам знать свои права и обязанности и исполнять их в полной мере.

Дарья СМИРНОВА, молодая мама:

Благодаря Основному закону в нашей стране соблюдаются интересы ребенка. Государство оказывает всяческую поддержку, помогает растить и воспитывать детей.
Знания по правовой культуре нужно давать подрастающему поколению со школьных лет. Думаю, можно начинать знакомство с Конституцией уже в начальных классах, пока у детей ещё не сформировались жизненные позиции.

Любовь Михайловна КАЧАЕВА, пенсионер:

— В моей молодости эту государственную дату ждали. В городе всегда проходили торжественные мероприятия, концерты в клубах. Вечером многие отмечали праздник в семейном кругу. Теперь, к сожалению, уже нет того настроения, как раньше. Но для многих людей моего поколения все равно этот день не может быть рядовым.
Я много лет работала в суде, поэтому понимаю, как важно знать законы и грамотно их применять. Конституция – это основа всего нашего законодательства, без которой невозможно было бы существование государства. В ней продумано всё до мелочей. Есть права для того, чтобы успешно жить и трудиться. Но не нужно забывать и про обязанности. Как же без этого? Человек не может существовать в праздности, он должен трудиться, приносить пользу обществу, своей семье – тогда и сам почувствует себя достойным гражданином, а близкие люди будут им гордиться.

Максим ИСАЕВ, ученик Кондровской средней школы №1:

— В моей семье уважительно относятся к этой дате. Чем лучше будет жизнь простого человека в нашей стране, тем радостнее будет настроение в этот день. В Конституции заложены основы самых важных систем государства: правовой, политической и экономической. В школе, на уроках обществознания и истории, мы изучаем Основной закон страны. Учителя проводят внеклассные часы и лекции. Кроме этого, укрепляем знания, участвуя в конкурсах и олимпиадах на правовую тематику. В Конституции хорошо регламентированы права и обязанности как гражданина, так и государства. Главное – всегда их соблюдать.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.