Приближается самый яркий и долгожданный праздник — Новый год. Очень приятно, когда в городской квартире хоть на пару недель поселяется зелёная лесная красавица, украшенная игрушками, мишурой, напоминающая о новогоднем чуде, которого так ждут дети и взрослые.
Ель дарит нам не только нарядное преображение интерьера, праздничное настроение и запах хвои. Деревце, даже будучи срубленным, вырабатывает фитонциды, борется с вредными микроорганизмами, увлажняет пересушенный воздух, а значит, оздоравливает общую атмосферу дома. И особенно приятно под ёлкой найти свой подарок от Деда Мороза и Снегурочки. Но мало кто из нас задумывается в это весёлое время, где и как осуществляется заготовка новогодних красавиц, какой вред наносят окружающей среде действия «ёлочных» браконьеров. Для того, чтобы вырастить главный символ праздника, требуется не менее 10, а иногда и 15 лет.
Специалисты лесной охраны Дзержинского лесничества проводят рейды, направленные на предотвращение, выявление и пресечение незаконных рубок молодых елей и сосен. Напоминаем, что подобные нарушения закона, в соответствии со статьёй 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекут административную ответственность в виде штрафа: на граждан — от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.
В случае незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, когда причинённый ущерб превышает 5000 рублей, действующее законодательство — статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации — предусматривает уголовную ответственность в виде наказания, в том числе, лишения свободы.
О.ХОЛОСТЫХ, инженер по охране и защите леса Дзержинского лесничества.

Где купить ёлку
С 15 декабря все, кто желает приобрести новогоднюю ель, могут обратиться в Дзержинское лесничество по адресу: г.Кондрово, ул.Вокзальная, 21.
Телефон для справок: 8 (48434) 3-30-04.