Случаи, когда в разных территориальных органах службы судебных приставов возбуждены исполнительные производства в отношении одного должника, нередки.
В данной ситуации у должников могут возникнуть проблемы при оплате долгов. А именно, каждый судебный пристав-исполнитель списывает с банковской карты должника сумму, подлежащую взысканию, и зачастую должник остается без средств к существованию. Что делать в таких ситуациях?
В случае, если должнику неизвестно, в каких территориальных органах службы судебных приставов возбуждены исполнительные производства, необходимо зайти на сайт службы судебных приставов http://fssprus.ru/ и в специальном разделе «Узнай о своих долгах» ввести фамилию, имя и отчество. Запишите номер исполнительного производства, ФИО судебного пристава и территориального органа ФССП России.
Если исполнительные производства в отношении одного должника находятся в нескольких территориальных органах ФССП России, то по ним ведется сводное исполнительное производство в структурном подразделении Службы судебных приставов.
Таким образом, в случае, если вы оказались в подобной ситуации, рекомендуем написать на имя главного судебного пристава Российской Федерации (через интернет-приемную ФССП России или по почте по адресу 107996, г.Москва, ул.Кузнецкий Мост, д.16/5, стр. 1) заявление об объединении исполнительных производств, указав при этом место вашей регистрации.
После объединения нескольких исполнительных производств в одно сумма взыскания по ним не должна превышать 50%. В случаях взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением, — не более 70%.
Напоминаем, что если после удержания из вашего дохода суммы задолженности по исполнительному производству у вас остается доход менее установленного размера прожиточного минимума, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю или в суд с заявлением о снижении процента взыскания.
Е.Нефедова, юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.