22 декабря — День энергетика
Этот короткий, но ёмкий отзыв услышала от начальника Кондровского РЭС О.М.Баталова. Так он охарактеризовал работника предприятия — электромонтёра оперативно-выездной бригады Игоря ФИЛИМОНОВА.
Побывала в Кондровском РЭС, встретилась с Игорем. Прошу моего собеседника рассказать о себе. Как и все представители рабочей профессии, он оказался очень скромным человеком.
Игорь Филимонов — кондровчанин. Вырос в рабочей многодетной семье. Окончил 9 классов городской четвёртой школы и поступил в профессионально-техническое училище №27, где получил специальность электрика. Практику на втором курсе проходил в Кондровском РЭС — предприятии, которое станет главным в его трудовой жизни.
Пришло время — парня призвали в армию. Служить довелось два года в суровых климатических условиях — на Северном флоте ВМФ России, в роте охраны. Домой вернулся старшим матросом.
В 2005 году, сразу после службы в армии, Игорь Филимонов устроился в Кондровский РЭС. Парня приняли на должность электромонтёра распределительных сетей. Постепенно накапливал профессиональный опыт. Знания, полученные в ПТУ, пригодились в работе, но стал замечать, что их не хватает. В 2009 году Игорь принял решение: заочно получить высшее образование. Поступил в Современную гуманитарную академию на факультет информатики и вычислительной техники.
В 2010 году в жизни Игоря произошла важная перемена. Он женился. В 2011 году в молодой семье Филимоновых родился сын. Сейчас Максим — второклассник Кондровской средней школы №2.
После окончания вуза руководство Кондровского РЭС направило Игоря Филимонова на курсы повышения квалификации, а после их прохождения электромонтёру присвоили сначала четвертый, а потом пятый профессиональный разряд.
Добросовестный труд Игоря Филимонова отмечали на высоком уровне. Дважды — в 2012 и 2017 годах — ему вручали Почётные грамоты ОАО «Калугаэнерго».
В канун профессионального праздника, который наши энергетики отметят 22 декабря, стало известно ещё об одной награде. Портрет электромонтёра 5 разряда оперативно-выездной бригады Кондровского РЭС Игоря Филимонова размещён на Доске почёта ОАО «Калугаэнерго».
Бригада, в которой трудится Игорь, работает круглосуточно. Работа организована посменно, без выходных и праздников. Поэтому от лица потребителей электроэнергии пожелаем Игорю Филимонову, а также всем его коллегам спокойных дежурств, безаварийной работы, здоровья, радости и добра, семейного счастья.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.