Нацпроект «Поддержка семей, имеющих детей»

Эту тему обсуждали за круглым столом, который состоялся 17 декабря в Кондровской средней школе №2. На заседании присутствовали активисты Совета отцов Дзержинского района, представители областных общественных организаций.
Такое мероприятие для пап детей из образовательных и дошкольных учреждений нашего района прошло впервые. Его главная цель — привлечь внимание общественности к воспитанию детей и участию отца в этом процессе. Организовали и провели круглый стол сотрудники образования и спорта районной администрации в рамках муниципальной программы «Сотрудничество семьи и школы: вместе против проблемы, а не против друг друга». Она является частью нацпроекта «Поддержка семей, имеющих детей».

Обмен опытом

Сначала гости посмотрели видеофильм о том, как ребёнок растёт в полной семье рядом с мужественным, добрым и ответственным папой, принимающим активное участие в его жизни.
Участники круглого стола ответили на вопросы и поделились своими методами воспитания. Затем выступил главный специалист уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Р.И.Петрухин. Он сказал, что сейчас снизился отцовский авторитет. В связи с этим возникают проблемы, основная из которых – большой рост детской и подростковой преступности.

— В последнее время во всех регионах нашей страны набирают популярность Советы отцов, — пояснил Руслан Игоревич. — Мы призываем мужчин всегда быть достойным примером для детей. Замечательно, что и в Дзержинском районе есть организация, где папы могут обсудить важные вопросы, организовать интересный досуг для ребят.
Своим опытом воспитания подростков поделилась директор Калужской средней школы №8, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» О.И.Домме.

«Отцовский патруль» всегда при деле

Об этом рассказал председатель районного комитета «Отцовский патруль» Е.А.Поварков. Местная организация пап-активистов создана два года назад по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Калужской области. В начале 2019 года на ее базе образовали Совет отцов Дзержинского района.

— Чтобы занять несовершеннолетних подростков во время школьных каникул, проводим различные мероприятия, спортивные, общественно-политические акции, — пояснил Евгений Александрович. — Организовываем патриотические экскурсии. Посетили областной музей МВД, военно-исторический музей «Зайцева гора». Под нашим руководством ребята побывали в двухдневном походе в деревне Петрушино, участвовали в военно-патриотическом фестивале «Дорога памяти» в городе Малоярославец. Мы приобщаем детей и к труду: красим и ремонтируем элементы детских площадок в городе Кондрово.
Основная цель отцовского Совета – показать подрастающему поколению пример. В этом году в честь Дня Государственного флага Российской Федерации участвовали в велопробеге «Папа рулит». Хорошей основой для совместной деятельности с ребёнком стал «Нескучный день», который два раза в год проходит в центре детского творчества «Ровесник».
Е.А.Поварков отметил, что ещё одно направление деятельности районного Совета отцов — общественная работа. Два раза в месяц его представители вместе с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних патрулируют улицы населенных пунктов Дзержинского района в позднее время суток. Участники комиссии следят, как соблюдается комендантский час. Некоторые места досуга взяты под особый контроль. Кроме этого, папы-активисты проводят рейды по образовательным учреждениям: проверяют качество питания в школьных столовых.

— Уже немало планов на будущий год, — добавил в конце выступления Евгений Александрович. — Ждём пополнения в наших рядах, рассмотрим новые идеи и предложения. Сообща мы сможем решить проблемы.

Такие встречи необходимы

Интересной частью мероприятия стало обсуждение актуальных вопросов. Участникам круглого стола предложили несколько жизненных ситуаций. Нужно было найти свой вариант их решения. В результате в зале разразилась бурная дискуссия.
Завершилась встреча подведением итогов. Их озвучила начальник отдела по охране прав детства администрации Дзержинского района И.В.Волкова. Организаторы и активисты Совета отцов решили проводить подобные мероприятия, на которых продолжат обсуждение важных вопросов воспитания детей.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.