Приближаются новогодние праздники, которые традиционно сопровождаются салютами. Но любой фейерверк – отнюдь не безобидная вещь. Многие изделия праздничной пиротехники при внимательном рассмотрении оказываются вовсе не детскими игрушками, а реальной угрозой жизни.
Самая страшная опасность — подделки. В подпольных цехах, без соблюдения ГОСТов и технологий, предприимчивые умельцы «на глазок» клепают смертельно опасные салюты. Фейерверки не только могут улететь, куда угодно, по непредсказуемой траектории или взорваться сразу на старте, но и самовоспламениться. Бывает, петарда взрывается в кармане.
Для того чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Показ фейерверков организуется на открытом воздухе и ни в коем случае не в помещении. Неразорвавшийся фейерверк необходимо погрузить в воду. Никогда не пытайтесь использовать его вновь во избежание серьезных травм. Уделите особое внимание одежде: не надевайте слишком свободные и синтетические наряды, которые могут легко воспламениться.
Никогда не покупайте пиротехнические изделия в уличных ларьках, с рук. Они должны продаваться только в магазинах, быть сертифицированы, иметь инструкцию на русском языке. На упаковке — указаны реквизиты производителя, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации.
Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена. Продавец обязан по вашему требованию предъявить: сертификат качества, заключение о безопасности изделия.
При запуске фейерверка нужно строго действовать по инструкции, которая печатается на изделии. Ракеты следует располагать только вертикально, а не под углом. И отходить от места пуска как можно дальше.
Запрещается использовать пиротехнические изделия в любых помещениях, а также при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе, на стадионе.
Использование пиротехники запрещено на крышах, балконах и лоджиях, выступающих частях фасадов зданий, а также на сценических, спортивных площадках, на территории объектов культурного наследия, возле памятников истории и культуры.
Уважаемые граждане! Если вы собрались воспользоваться пиротехникой, обязательно соблюдайте правила пожарной безопасности. Тем самым можно предотвратить трагедию и не омрачить себе и окружающим людям праздники.
А.Десницкий, государственный инспектор по пожарному надзору.

Десять граммов взрывчатки могут искалечить человека и даже убить его. Но именно такой заряд в тротиловом эквиваленте упакован в некоторых пиротехнических изделиях, которые применяют граждане по любому поводу.