27 декабря – День спасателя

За многолетний добросовестный труд в канун профессионального праздника начальника караула пожарно-спасательной части №43 В.С.Вититнева наградили Почетной грамотой Главного управления МЧС по Калужской области.
Владимир Сергеевич закончил Кондровскую школу №4. Далее в его жизни была армия. Служил в Москве, в отдельной бригаде охраны центрального аппарата Министерства обороны и Генерального штаба.
Вернувшись на гражданку, устроился водителем в ОМВД по Дзержинскому району. В 2013 году Владимир Сергеевич пришёл работать в пожарную часть №43 ФГКУ «5 ОФПС по Калужской области». Помогали ему освоиться в новом деле командир отделения С.Е.Изюмников и начальник караула Е.В.Андреев.
Это только кажется, что в пожарной службе, когда нет экстренных ситуаций, будни проходят спокойно. На самом деле здесь ежедневно ведется большая работа.

  • Утро начинается с развода и смены караула, — рассказывает Владимир Сергеевич. – Затем детально проверяем пожарно-техническое вооружение. После проходят специальные занятия, где мы повторяем основы пожаротушения и медподготовки. На территории пожарной части есть спортзал и тренировочные сооружения. Там отрабатываем практические навыки, выполняем упражнения на выносливость. Работаем над быстротой реагирования на сигналы. По нормативам на полное обмундирование и выезд из части спасателям даётся меньше минуты.
    В.С.Вититнев быстро заслужил уважение начальства и коллег. В коллективе шутят, что служба предназначена ему судьбой: Владимир Сергеевич родился 30 апреля, в ещё один профессиональный праздник спасателей — День пожарной охраны.
    Последние два года Владимир Сергеевич трудится в должности начальника караула.
  • Владимир Сергеевич Вититнев выносливый, дисциплинированный и надежный, — характеризует подчиненного заместитель начальника пожарно-спасательной части №43 А.П.Клеветов. — Он всегда активно участвует в спортивной жизни коллектива, тренирует молодое пополнение.
    В.С.Вититнев женат. Вместе с супругой воспитывает двух сыновей и дочь. Конечно, близкие волнуются за него. Особенно, когда случаются чрезвычайные ситуации, пожары.
  • Приятно осознавать, что мы помогаем людям, спасаем жизни, — говорит о своей работе Владимир Сергеевич. — Каждый день непредсказуем: никогда не знаешь, чего ждать. Например, сегодня только заступил на службу, и уже в 8.20 утра был вызов на ДТП. А самое тяжелое в профессии – перебороть страх. У каждого он свой.
    Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, удачи и спокойных трудовых будней.
    Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Уважаемые сотрудники спасательных служб! Примите искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника!
Мужественная и благородная профессия спасателя заслуженно считается одной из самых уважаемых в нашей стране. Это достойное призвание сильных духом людей.

Ваша работа – тяжёлый труд, связанный с постоянным риском для жизни, требует особой стойкости и самоотдачи, слаженности действий, физических и моральных усилий. Вы неизменно верны вечным ценностям — чести, отваге, благородству и готовности в любой ситуации прийти на помощь человеку, попавшему в беду.
Желаем всем спасателям крепкого здоровья, успешной службы, мира и спокойных трудовых будней, счастья и благополучия вашим семьям.
Т.ПЕТРУХИНА, глава ГП «Город Кондрово»; депутаты Кондровской городской Думы.