12 января в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялся традиционный детский утренник.
Пригласить гостей и отпраздновать вместе Рождество Христово — давняя традиция этого дома. Более ста лет назад хозяином здания был преуспевающий купец А.Н.Орлов, известный своей благотворительностью в нашем крае. Прихожане храма Спаса Нерукотворного выбрали Алексея Никитовича церковным старостой. Одно из добрых дел купца Орлова — проводить Рождественскую ёлку и приглашать на неё кондровских детей. Эту традицию четыре года назад возродили сотрудники библиотеки.
Как только все приглашённые разместились по местам, зазвучал колокольный звон. Со Светлым праздником Рождества Христова поздравил настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев.
Ну а дальше было… путешествие во времени. Взрослые и дети перенеслись в другую эпоху, побывали у купца Орлова, познакомились с его супругой и детьми. Эти роли талантливо исполнили участники молодёжного клуба библиотеки: Матвей Черных, Елизавета Чернецова, Илья Кувшинов, Лиза Завацкая. Главного героя, хозяина дома, блистательно сыграл участник общественного музейного театра-студии «Диалог» Иннокентий Кукель.
Как принято, на Святки в дом к купцу Орлову славить Христа пришли ряженые. В исполнении воспитанников центра детского творчества «Ровесник»: Ксении Поварковой, Анастасии Бушуевой, Вероники Губернаторовой, Валерии Осиповой, Даниила Качаева, Елизаветы Севостьяновой — прозвучали праздничные колядки. Их ребята подготовили вместе с педагогом И.А.Качаевой.
Приятным сюрпризом стало выступление юной вокалистки Катарины Соловьёвой. Трогательно и нежно она исполнила несколько известных композиций, среди которых была любимая многими «Тихая ночь». В концертной программе порадовали песнями Софья Червякова, Валерия Петрова, Софья Тошоян, Надежда Власова и Ксения Батерекова (ЦДТ «Ровесник»). Самые маленькие зрители в момент исполнения не смогли усидеть на месте и быстро начали подтанцовывать.
Вместе с артистами ребята с удовольствием водили хоровод, с интересом включились в старинные русские игры, с задором выполняли все задания. Праздник достиг кульминации, когда в гости к ребятам пришёл Мороз Иванович (и эту роль сыграл Иннокентий Кукель). Самые смелые рассказывали ему стихи, пели песни и получали за это конфеты.
Рождественская ёлка завершилась на удивительно тёплой ноте. Артисты вручили всем детям необычные подарки. Как и во времена купца Орлова, здесь были пряники, игрушки, сувениры, сладости. Их заботливо собрали добрые люди, которые откликнулись на просьбу помочь сотрудникам библиотеки.
После утренника остались светлые и приятные впечатления. Убедилась, что дети во все времена и в любом возрасте остаются детьми. Они ждут праздника, верят в чудеса и всегда искренне выражают свои чувства.
Ещё одна Рождественская ёлка у купца Орлова состоялась. Замечательно, что в наши дни традиция, которой более ста лет, продолжается.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Спасибо за участие!

Сердечно благодарим настоятеля храма Спаса Нерукотворного протоиерея Игоря Князева, всех зрителей, посетивших Рождественский утренник.
Мы признательны директору ЦДТ «Ровесник» Т.В.Поварковой, педагогам и воспитанникам Центра. Благодарим индивидуального предпринимателя А.И.Кирюхина, семью Изотцевых, Г.В.Быкову, Н.И.Абаскалову, А.В.Николаеву и О.В.Боеву, Л.С.Кириченко, И.Б.Старцеву, М.А.Агееву. Огромное спасибо участникам молодёжного клуба районной библиотеки и участнику общественного музейного театра-студии «Диалог» Иннокентию Кукелю.
Низкий поклон всем добрым людям, кто помог подготовить этот детский праздник.
Работники Центральной районной библиотеки.