Продолжаем знакомить читателей с талантливой молодежью нашего города. На этот раз герой публикации — победитель и призёр районных олимпиад по нескольким предметам, десятиклассник Кондровской средней школы №2 Алексей Ваулин.

Главное в жизни — знания и опыт

Парень учится на «отлично» с младших классов. Трудных предметов для него нет. Больше всего Алексей любит физику, химию, алгебру, информатику и технологию.
Ещё будучи первоклассником, школьник побывал на своей первой олимпиаде юных эрудитов. С тех пор постоянно участвует в интеллектуальных испытаниях. Сколько их позади — уже и не сосчитать. Только за 2018 учебный год Алексей стал победителем районного этапа олимпиады по химии, призером по физике, астрономии, информатике и технологии. Кроме этого, юноша играет в шахматы. В прошлом году впервые участвовал в городской спартакиаде по этому виду спорта, где получил бронзовую медаль.

Благодарю учителей родной школы — настоящих профессионалов своего дела: Галину Евгеньевну Василенко, Наталью Николаевну Горькову, Елену Анатольевну Комарову, Алексея Петровича Леонова и Дмитрия Владимировича Серова. Без их помощи и мотивации я бы не достиг успехов в учебе, — говорит Алексей. — Если мне предлагают участвовать в конкурсах или олимпиадах, всегда соглашаюсь. Стараюсь показать хороший результат, но не волнуюсь и не расстраиваюсь, если не удалось победить. Для меня важнее знания и опыт. Уверен, что побед и свершений в моей жизни будет ещё немало.

Нашёл себя в программировании

С будущей профессией Алексей уже определился. Он планирует поступать учиться в Обнинский институт атомной энергетики по профилю «автоматизированные системы обработки информации».

Заинтересовался программированием два года назад благодаря моему дяде, — поясняет Алексей Ваулин. — Сначала посещал кружок по информатике, который вёл учитель Дмитрий Владимирович Серов. Там научился основам. Затем читал много литературы на эту тему, смотрел обучающие видеоролики в Интернете. Сейчас создаю различные маленькие программы, которые имеют прикладное значение. Например, решение сложных уравнений.

В школе для одаренных детей

В декабре 2018 года Алексей стал участником круглогодичной модульной школы для интеллектуально одаренных детей Калужской области «Мир космоса и космос в мире». Для ребят были организованы познавательные лекции, занятия по проектной деятельности, тематические экскурсии, интеллектуальные игры, психологические тренинги, мастер-классы и многое другое.

Было очень интересно, — рассказывает Алексей. — Мы узнали о том, как науки помогают в изучении космического пространства. Каждый участник должен был подготовить и защитить свой проект. Я выбрал тему: «Разработка космической станции по переработке мусора». Пофантазировал, сделал чертеж. Самым трудным было защитить своё изобретение, рассказать о его актуальности, принципах работы. Справился. Результатом моего труда стала похвала от директора школы. Но самое главное —
я получил большой опыт в проектировании, нашел новых друзей, с которыми до сих пор общаюсь. Если представится возможность, обязательно стану вновь участником этого образовательного учреждения.

Творческие увлечения

Многие считают, что все отличники зациклены на одной учебе. Алексей Ваулин не относится к этой категории. В свободное время парень выжигает картины и дарит их своим близким. Вырезает по дереву, делает инструменты и различные предметы. Например, недавно смастерил вечный календарь. Навыкам работы с этим материалом он научился на уроках технологии.
Юноша читает научную фантастику, пишет и сам небольшие рассказы. Самостоятельно освоил несколько музыкальных инструментов: аккордеон, классическую гитару, бас-гитару, синтезатор. Когда есть настроение, импровизирует.

— В жизни столько занимательного и удивительного… Мне интересно многое: наука, искусство, творческие процессы, — говорит Алексей. — Если есть возможность, с удовольствием схожу на выставку или в театр. Везде можно узнать что-то новое.
Сейчас моя главная цель — окончить школу с медалью и поступить в выбранный вуз. После надеюсь устроиться на такую работу, которая будет приносить пользу людям и мне в радость.
Планы намечены. Остается пожелать Алексею, эрудированному и любознательному юноше, осуществления всего задуманного.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.