В рамках мероприятий в честь Дня снятия блокады Ленинграда 27 января кадеты Кондровской средней школы №3 совместно с Советом отцов Дзержинского района провели акцию «Блокадный хлеб». Ребята раздавали листовки с хронологией событий блокадного Ленинграда и предлагали жителям города Кондрово взять кусочек хлеба весом в 125 граммов в знак памяти об этом страшном времени.

18 января стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Мероприятия, посвященные 76-летней годовщине снятия блокады Ленинграда, прошли и в Кондрове.

«Стойкость и мужество Ленинграда»

С таким названием 24 января в центре детского творчества «Ровесник» состоялся патриотический час памяти.

В фойе центра «Ровесник» был развернут пункт выдачи хлеба. Дети и взрослые получили кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такой была ежедневная норма для жителей блокадного Ленинграда. Не верится, что для тысяч людей в осажденном городе это была единственная пища в течение дня. И получали они ее далеко не всегда…
Воспитанники центра «Ровесник» подготовили выставку «Ленинград. Блокада. Память»: фотографии тех лет, трогательные стихотворения, рисунки.
В завершение мероприятия Минутой молчания присутствующие почтили память всех, кто не смог пережить блокаду.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории нашей страны. Вспомнить об этом и отдать дань уважения жителям города-героя пришло много народу. Среди гостей — ветераны, школьники и их близкие.
В исполнении воспитанников Центра звучали стихи и песни, которые помогли представить жизнь в осажденной северной столице. Ребята зачитали дневники детей блокадного города, повествующие о том, как тяжело было выживать без еды в промерзающих квартирах. Зрителям показали кадры документальной хроники, которые трогали до слез.
К гостям акции обратилась председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова:

— В нашем районе оккупация длилась 108 дней, а блокада Ленинграда — почти 900. Трудно даже представить, как люди выжили в то суровое время. Но город выстоял. Одержала победу наша великая страна. Всё это благодаря мужеству, выносливости и непоколебимой силе духа русского человека. На сегодняшний день в районе живут 21 ветеран войны, 366 тружеников тыла и шесть блокадников.
Дорогие ребята! Не забывайте своих героев, ухаживайте за братскими могилами и историческими местами родного края, посещайте музеи и уголки боевой славы. Передавайте эти славные традиции из поколения в поколение, чтобы память жила вечно, — сказала в своем выступлении Нина Николаевна.

Подвиг, который забывать нельзя

27 января в Центральной районной библиотеке прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Его зрителями стали старшеклассники Кондровской средней школы №1.
Мероприятие организовали представители местных отделений Российского общества «Знание» и «Молодой гвардии» вместе с сотрудниками библиотеки. Школьники узнали о беспримерном мужестве жителей Ленинграда, тяжелом блокадном быте и «Дороге жизни», которая помогала спасать блокадников от голодной смерти. Не оставил равнодушным ребят рассказ о судьбе школьницы Тани Савичевой, дневник которой и сейчас волнует всех.
Как отзвук голосов несломленных ленинградцев, на уроке памяти прозвучали отрывки знаменитой VII симфонии Дмитрия Шостаковича, написанной композитором во время блокады родного города. Были зачитаны и строки стихов поэтов-блокадников. Подростки поняли, что даже несмотря на голод и лишения, город продолжал жить.
С напутственными словами к школьникам обратились труженик тыла А.А.Жевалова и депутат Дзержинского районного Собрания Г.А.Диёва.
В завершение все участники получили свой 125-граммовый паек, который для ленинградцев-блокадников был единственной надеждой на завтрашний день.
Мероприятия прошли и в других образовательных учреждениях города и района. Их организаторы выражают искреннюю благодарность генеральному директору АО «Кондровский хлебокомбинат» Андрею Филипповичу Катеринчуку и его коллективу за выпеченный хлеб для проведения важной акции.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора и Татьяны ПОВАРКОВОЙ.

Наша справка
Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. От голода и лишений за это время погибло, по разным источникам, от 700 тысяч до 1,5 миллиона человек.