В сферу деятельности и внимания коллекторов попадает все большее количество людей. Это связано с увеличением числа граждан, которые не рассчитали свои силы и по каким-то причинам не выполнили долговые обязательства.
Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности, пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, оскорбляют, применяют физическую силу, прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов могут повлечь административную, а также уголовную ответственность.
Если коллекторы пришли к вам или звонят в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, угрожают, постарайтесь сделать диктофонную запись разговора, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.
Вы вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона.
При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишиться права осуществлять коллекторскую деятельность. Действия коллекторов можно также обжаловать в суде.
Если вы не являетесь заемщиком или поручителем, однако коллекторы беспокоят вас звонками, так как ваши персональные данные есть в базе агентства, сообщите им по телефону о вашей непричастности к долгу, а также направьте в адрес коллекторского агентства и кредитора уведомление заказным письмом с отметкой о вручении.
С.Гурченков, юрист аппарата уполномоченного по правам человека в Калужской области.
Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области можно получить:

  • по телефону: 8 (4842) 500-100
  • по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru
  • на сайте: www.ombudsman.kaluga.ru, вкладка «Вопрос — ответ»
  • прийти на консультацию или написать обращение по адресу: г.Калуга, пер.Старичков, 2-а.