Не теряет своей актуальности один из самых молодых видов искусства – кино. Насколько популярен у наших земляков кинозал Городского культурно-досугового центра? Об этом пойдет речь в нашей публикации.
Долгое время кондровчане мечтали смотреть фильмы на большом экране в родном городе. Такая возможность появилась три года назад: в Городском культурно-досуговом центре стал работать кинозал «Восьмерка». Его открыли в рамках реализации федеральной программы кинофикации малых городов. Оборудование было закуплено на средства, выделенные Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.
Теперь, чтобы попасть на премьеру фильма, не нужно ехать в Калугу. В зрительном зале большой экран, качественный звук — для жителей и гостей города созданы все условия, чтобы отлично провести время с друзьями или семьей.

О том, что желающих посмотреть кино на большом экране стало больше, рассказал директор Городского культурно-досугового центра Д.В.Митичкин.

— Посещаемость кинозала по сравнению с предыдущими годами значительно выросла. В 2019 году мы показали 66 фильмов отечественного и зарубежного производства. За это время в «Восьмерке» прошло около 600 сеансов, которые посетили более пяти тысяч человек. Радует, что к нам приходят люди разного возраста. Самые посещаемые сеансы — детские киноленты. Основной наплыв кинолюбителей приходится на выходные дни. Не бывает пустым зал «Восьмерки» и на каникулах, — отметил Дмитрий Владимирович.
Поход в кинотеатр для большинства людей становится маленьким праздником. Но если раньше народ с удовольствием смотрел всё, что показывали на широком экране, то сейчас ситуация немного изменилась. Зрители стали более требовательными и разборчивыми, хотят смотреть не только разрекламированные блокбастеры и комедии, но и редкое интеллектуальное или авторское кино. Об этом не раз писали в социальных сетях жители города. Некоторые из них выражали недовольство, почему в нашем кинозале не показывают тот или иной фильм.

— Постоянно проводим мониторинг среди населения. Исходя из этого, формируем репертуар, — прокомментировал ситуацию Д.В.Митичкин. — Стараемся демонстрировать максимальное количество востребованных фильмов. Многие предпочитают зрелищные кинокартины со спецэффектами. В то же время достаточно большое количество зрителей любят семейное кино, чтобы прийти на сеанс с детьми. К сожалению, в одном помещении невозможно представить все киноновинки, так как кинозал «Восьмерка» является зрительным залом Городского культурно-досугового центра. По этой же причине некоторые премьеры появляются у нас с задержкой — со второй недели официального выхода киноленты в прокат. Кроме того, основное условие дистрибьютора — фильмы на первых неделях показа должны стоять в расписании в наиболее удобное для зрителей время. Поэтому практически невозможно показать несколько фильмов в один и тот же временной отрезок.
Ещё отмечу, что работа Городского культурно-досугового центра предполагает не только кинопоказы, но и другие виды досуговой деятельности. Наши жители с удовольствием посещают различные кружки художественной самодеятельности, занимаются сами и приводят своих детей. Именно это обстоятельство — причина невозможности непрерывно демонстрировать только одно кино.
На сегодняшний день найден компромисс. Он даёт возможность творческим коллективам нашего учреждения проводить занятия без ущемления расписания, а также организовывать концерты и другие мероприятия. Поэтому более частый показ фильмов сводит на нет этот компромисс, — сказал Д.В.Митичкин.
Радует, что в кинозале ГКДЦ зрители могут увидеть кинокартины не только в привычном двумерном формате, но и объёмные «3D». Выходные в «Восьмерке» — понедельник и вторник. В остальные дни двери кинозала открыты с обеда и до позднего вечера. Дети до трех лет могут смотреть фильмы бесплатно. Для самых маленьких зрителей всегда идёт «Мульт в кино» — свежие эпизоды популярных российских мультсериалов, а также новинки отечественной детской анимации, представленные на большом экране в виде мультипликационного журнала. Каждые две недели появляются новые серии.
Афиша кинозала публикуется каждую неделю в районной газете «Новое время». Расписание сеансов можно узнать по телефону: 8 (48434) 3-26-43, на сайте мбукгкдц.рф, а также в социальных сетях.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.