27 января исполнилось 90 лет жительнице города Кондрово, труженице тыла Нине Герасимовне СМИРНОВОЙ.
В этот праздничный день к имениннице приехали представители Управления спецсвязи по Калужской области и вручили Поздравительный адрес, подписанный Президентом России В.В.Путиным.

Нине Герасимовне передали подарки и Благодарственные письма от губернатора региона А.Д.Артамонова и врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва. Гости обратились к ветерану с самыми добрыми пожеланиями. Особо подчеркнули, что она представляет поколение победителей. В судьбах этих людей — история нашей страны. Они прошли трудный жизненный путь, который по праву служит примером для следующих поколений.
Родом долгожительница из деревни Дятьково Медынского района. Сейчас, по её словам, этот населённый пункт исчез с лица земли. В прежние времена там был колхоз, где трудились родители Н.Г.Смирновой. В семье было четверо детей: три дочери и сын.
Страшно и сурово прошлась по родной земле Великая Отечественная война. Когда фронт приблизился к Москве, деревню на четыре месяца заняли фашисты. Грабили, угоняли домашний скот, выгоняли хозяев из домов. В начале сорок второго, под Старый Новый год, Медынь и весь район освободили. Отступая, немцы повсюду поджигали дома. Семье Нины Герасимовны повезло: их изба осталась одной из шести, уцелевших в деревне.

— В 14 лет я встала за плуг, пахала на быках. Управлять такими животными непросто, — рассказывает Нина Герасимовна. — Один раз меня отправили за солью, а бык упрямо встал посреди реки. Уйти и оставить колхозное добро нельзя. Так и просидела там всю ночь. Хорошо, откуда-то ехал председатель, привязал свою лошадь и быка из речки вывел.
Сейчас она говорит об этом с улыбкой, хотя для юных хрупких девчонок труд был тяжёлым и порой неподъёмным.

— Грузили бочки с керосином. Носили мешки на элеватор. Упадём вместе с мешком с трапа, а приёмщик ругается: кто вас сюда прислал? — вспоминает Н.Г.Смирнова.
В 1949 году она вышла замуж и переехала в соседнюю деревню Самсоново. С супругом Василием Семёновичем познакомилась на молодёжных посиделках. По воскресеньям на берегу реки Шани собирались сельские парни и девушки, пели и плясали под гармонь.
Один за другим в семье появилось трое детей: две дочери и сын. Нина Герасимовна работала в полеводстве, кладовщиком на зерновом складе, телятницей и много лет — дояркой. В Кондрово перебралась в 1984 году.
Сегодня ветерана окружают заботой родные, соседи, друзья. Часто приезжают сын и дочери. Любят и радуют бабушку внуки и правнуки. Присоединяясь ко всем поздравлениям, желаем юбиляру крепкого здоровья, мира и добра.
Татьяна МАШНЕНКОВА.