В течение какого срока я могу подать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

— Согласно статье 12 Федерального закона от 29.12.2006 года №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
После этого срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока. Однако даже если страховщик отказался выплачивать пособие, его решение можно обжаловать в суде.
Необходимо отметить, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, ухаживающее за ребенком, имело право на выплату пособия.
Е.Нефедова, юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Как снять с регистрационного учёта родственника?

— Я собственник квартиры, в которой зарегистрированы и дети. Старший сын (ему 29 лет) с нами не живёт и не участвует в оплате коммунальных платежей. Его вещей более 5 лет в квартире нет. Могу ли я снять его с регистрационного учёта?

— Согласно статье 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования в связи с непроживанием и отсутствием в квартире его личных вещей. Утверждая, что регистрация по месту жительства является лишь формальной, надо быть готовым, что суд предложит данные обстоятельства подтвердить. Например, предоставить документы, что у сына есть иное место жительства. Решение, которым он будет признан утратившим право пользования, следует сдать в территориальный орган по вопросам миграции по месту жительства, который и снимет его с регистрационного учета.
В.Никифоров, юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.