В центре «Берега» детям уделяют огромное внимание. Директор Е.В.Кубрякова и коллектив учреждения отдают воспитанникам всё своё время и душу.

В Дзержинском районе обсудили меры профилактики правонарушений и преступности среди подростков.
В основном, разговор шёл о воспитанниках центра содействия семейному воспитанию «Берега». Провела совещание заместитель главы районной администрации О.А.Силаева. Участниками встречи стали заместитель областного министра труда и социальной защиты – начальник управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике Е.Ю.Алексеева, Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области О.В.Коробова, директор центра «Берега» Е.В.Кубрякова, начальник ОМВД России по Дзержинскому району А.Н.Поляков, заместитель прокурора Дзержинского района Д.К.Караджаев, врач психиатр-нарколог ЦМБ №6 М.Э.Воронцов.
В обсуждении участвовали руководители социозащитных учреждений и отделов, организаций спортивной направленности, члены территориальной комиссии по делам несовершеннолетних.
Поводом для столь представительного собрания стала печальная статистика итогов прошедшего года. О.А.Силаева озвучила количество самовольных уходов детей из центра «Берега», число правонарушений и преступлений, совершённых воспитанниками центра в 2019 году. Цифры вызывают беспокойство. Все, кто причастен к этой работе, стремятся приложить максимум усилий, чтобы негативных фактов стало меньше.
Круглый стол состоялся с целью уточнить, скорректировать единую линию работы со сложными подростками, склонными к совершению самовольных уходов из учреждения, употреблению алкоголя, противоправным действиям. Каждый из собравшихся получил возможность высказаться, дать оценку ситуации, предложить новые эффективные меры профилактики. Проблему рассмотрели в социальном, медицинском, образовательном, правовом аспекте.
Представители регионального министерства труда и социальной защиты отметили, что в Дзержинском районе хорошо поставлена работа по предупреждению социального сиротства, профилактике правонарушений в подростковой среде.

— Опыт местных специалистов и слаженное межведомственное взаимодействие приводят в пример другим районам, — подчеркнула заместитель министра Е.Ю.Алексеева. — Сегодня вы организовали круглый стол и открыто говорите о своих проблемах. Это показывает, что в Дзержинском районе действительно волнуются за каждого ребёнка.
На своём уровне министерство продолжит оказывать необходимую поддержку и содействие. Результатом круглого стола стал ряд конкретных решений и договорённостей.
Татьяна МАШНЕНКОВА.