28 января свой 90-й день рождения отметила ветеран труда, жительница города Кондрово Ксения Никитична ЛЕМНИНА.
С большим волнением юбиляр встречала гостей, которые пришли поздравить её с важным событием. Пожелания здоровья и долголетия от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина прозвучали от сотрудника Управления спецсвязи России по Калужской области В.Г.Смолкина. Благодарственные письма и подарки губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, а также врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва передала начальник отдела по работе с ветеранами районного отдела социальной защиты населения О.Г.Климкина.
Много испытаний и трагических событий выпало на плечи Ксении Никитичны за её непростую жизнь. В последние годы она потеряла многих своих родных, здоровье подводит, да и память уже не та. Но она не жалуется, не ищет виноватых. Сохранила жизнелюбие и искренне радуется оказанному вниманию.

— Родилась я в деревне Адамовское. Семья наша была многодетной, — рассказывает юбиляр. — Родители наши работали в колхозе. Я была третьим ребёнком. Кроме меня, росли Николай, Мария и Клава. Мы с ранних лет были приучены к труду. Помогали в домашних делах, на огороде, хлопотали по хозяйству.
В один миг всё изменила война. Как и в других деревнях, вскоре все мужчины ушли на фронт. Семьям жилось трудно. Но главные испытания ждали впереди: в деревню пришли немцы. Оккупанты вели себя нагло и наводили свой порядок. Грабили жителей, отбирали валенки, тёплую одежду, уводили скот, убивали птицу. Люди жили в постоянном страхе за жизнь, терпели лишения, голод и холод.
Жизнь не стала легче и после освобождения, когда к прежним бедам прибавились новые. При отступлении фашисты пожгли дома. Но люди верили в Победу и приближали её своим трудом, самоотверженно восстанавливая разрушенное войной хозяйство. Ксения Никитична с волнением рассказала, как горевали в семье, когда пришло извещение: на фронте погиб старший брат Николай. Старшую сестру Марию отправили на военный завод на Урал, где она и осталась жить.
В 1948 году, после окончания школы-семилетки, Ксения пошла работать. Устроилась ученицей в Кондровскую швейную мастерскую. Руководство заметило старательную девушку, вскоре она стала уже швеёй-мотористкой 4 разряда. В 1967 году предприятие реорганизовали в Кондровский филиал №2 швейного производственного объединения «Москва». Ксения Никитична была наставником молодёжи, работала на совесть: перевыполняла план, не раз была победителем социалистического соревнования, за что руководство отмечало её Почётными грамотами и Благодарственными письмами. До выхода на пенсию она работала на родном предприятии. Среди наград К.Н.Лемниной есть и другие: медаль «Ветеран труда», к юбилеям Великой Победы.
На заслуженном отдыхе Ксения Никитична дома не сидела. Она была в числе первых, кто принял активное участие в восстановительных работах храма Святой Живоначальной Троицы. После его открытия долгие годы она ходила на богослужения. Сейчас здоровье не позволяет. Поэтому среди гостей, которые навестили юбиляра, были и прихожане храма. Они поздравили Ксению Никитичну с днём рождения, передали искренние пожелания многолетия, духовной и телесной крепости от настоятеля Троицкого храма отца Вячеслава Сабурова, вручили небольшой подарок.
Дорогая Ксения Никитична! Мы присоединяемся ко всем добрым словам, прозвучавшим в день вашего юбилея. Крепкого здоровья вам на долгие годы. Храни вас Господь!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.