В субботу, 1 февраля, в Кондровской средней школе №4 было многолюдно. Здесь учащиеся пробовали свои силы в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».
Спортивную подготовку 30 школьников оценивали сотрудники Дома спорта. Ребята успешно выполнили следующие испытания: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, поднимание туловища, прыжок в длину с места, челночный бег, наклон из положения стоя, подтягивание на низкой и высокой перекладине, рывок гири. Это около 80% нормативов комплекса ГТО. Остальную часть испытаний учащиеся сдадут весной.

— Радует, что для кондровчан Всероссийское движение ГТО становится популярным и массовым, — отметил директор Дома спорта А.В.Васильянов. — Больше всего золотых и серебряных значков у старшеклассников городских школ. Наш спортивный год открыли соревнования традиционной городской спартакиады, а продолжили мероприятия по выполнению комплекса ГТО.
«Хорошая физическая подготовка – залог здоровья и успеха»
Испытания ГТО позади. Но у многих неравнодушных к спорту учеников Кондровской средней школы №4 до сих пор остались впечатления от прошедших состязаний. О них состоялся разговор с ребятами.

Юлиана Туранова, ученица 8 класса:

— Когда узнала, что ребята нашей школы будут сдавать нормативы ГТО, тоже захотела проверить себя. Довольна, что всё получилось: дружеская поддержка друзей и спортивных наставников помогли справиться с волнением. Теперь мне осталось сдать бег и стрельбу. Буду стараться. Надеюсь, что получу золотой или серебряный значок.
Советую ребятам, кто ещё не сдал ГТО, не бояться и пройти испытания. Это поможет оценить свою спортивную форму, понять, что нужно подтянуть. И даже если какой-то норматив не получается выполнить с первого раза, всегда можно позаниматься и пересдать. Было бы желание.

Кирилл Маркелов, ученик 9 класса:

— Хорошая физическая подготовка — залог здоровья и успеха. Я с детства занимаюсь спортом. Часто выступаю за честь нашей школы на районных соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, баскетболу и других состязаниях. Два года занимаюсь в секции карате. В 2019 году стал призёром областных соревнований по этому виду спорта. Поэтому мне было легко и интересно сдавать нормативы ГТО. В прошлом году получил свой первый золотой значок. Но на этом останавливаться не собираюсь. Через два года буду проходить испытания уже в следующей возрастной ступени. Спорт делает меня сильным, выносливым и дисциплинированным. Уверен, эти качества помогут в будущем.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.