Десятиклассница Кондровской средней школы №1 Наталья Титова относится к числу молодежи, которую можно ставить в пример. Она активно участвует в общественной жизни и юнармейском движении, увлекается танцами и спортом. И всё это ей даётся легко.
Ещё в начальных классах Наташа стала участницей различных мероприятий. В среднем звене она часто помогала активистам. В 9 классе вступила в Совет старшеклассников, а через год стала его председателем. Теперь она отвечает за организацию и проведение концертов, акций, оформление стенгазет и многое другое. Школьница хорошо учится. Наташа — призер районных олимпиад по любимым предметам — обществознанию и истории.
Наталья Титова занимается общественной работой не только в школе. Часто старшеклассницу приглашают поучаствовать в акциях, субботниках, городских и районных мероприятиях. Недавно девушка вступила в ряды местного отделения молодежной организации «Молодая Гвардия». Теперь Наталью ждёт ещё больше общественно важных дел.

Чтобы стать сильнее, смелее и выносливее

В начале 2019 года Наташа стала юнармейцем отряда имени А.А.Поленкова.

Мне захотелось обучиться военно-спортивной и строевой подготовке, — рассказывает она. — Многие спрашивают: зачем девушке уметь разбирать автомат, стрелять из пневматической винтовки? А мне это нравится. Руководит нашим отрядом учитель истории и обществознания Павел Андреевич Переборщиков.
Воспитанники отряда А.А.Поленкова участвуют в соревнованиях и фестивалях военно-патриотической направленности. В сентябре 2019 года ребята ездили на туристический слёт в Козельский район.

Три дня мы жили в палатках, участвовали в спортивных соревнованиях. Это было незабываемо, — делится впечатлениями девушка. — Особенно запомнилось показательное выступление росгвардейцев и спецназовцев. Глядя на них, захотелось стать сильнее, смелее и выносливее.

Творчество и спорт

Наталья с детства влюблена в танцы. В три года мама привела её в хореографический коллектив «Виктория» Районного дома культуры. В шесть лет девочка занималась гимнастикой в Детском доме культуры. Позже под руководством хореографа А.В.Моревой здесь образовался коллектив современного танца «Эйфория». Наташа стала одной из первых его участниц. До сих пор девушка развивает свои хореографические способности. В этом году «Эйфории» исполняется 10 лет. Чтобы порадовать своих зрителей, танцоры упорно трудятся над новой программой.
Кроме хореографии, Наталья Титова неравнодушна к музыке. В 2018 году она закончила фортепианное отделение Кондровской детской школы искусств. Когда бывает настроение, играет дома.
В 2019 году пришла заниматься в Дом спорта к А.Н.Гирлину в секцию легкой атлетики.

— Спорт привлекал всегда, — говорит моя собеседница. — Узнала, что при поступлении в некоторые вузы за спортивные достижения начисляют дополнительные баллы. Решила подтянуть физическую подготовку. Весной планирую сдать на золотой или серебряный значок комплекса нормативов ГТО.

Поддержка близких – самое важное

Дома Наталья усердно готовится к ЕГЭ, дополнительно занимается с репетиторами. Старшеклассница интенсивно изучает английский язык. Чтобы лучше его освоить, читает англоязычную литературу.
На вопрос, как удается совмещать столько разных занятий и дел, девушка ответила:

— Главное — любить свои увлечения. А планировать свой день нетрудно. Пока у меня ничего не пересекается по времени, и я всё успеваю. Приходится жертвовать отдыхом и встречей с друзьями. Но я ни о чем не жалею.
Ещё интересный факт: Наталья воспитывается в многодетной семье. Её среднему брату 10 лет. Ещё двум младшим — сестре и брату — нет и трёх. Конечно, Наталья, как самая старшая, присматривает за ними. И это ей в радость.

— Мне никогда не бывает одиноко, — с улыбкой говорит Наталья. — Я очень люблю своих родных и счастлива, что у нас большая и дружная семья. Ведь поддержка близких – самое важное в жизни.
С будущей профессией школьница-активистка уже определилась: хочет работать в прокуратуре. В планах Натальи Титовой — поступить на юридический факультет. Уже выбран вуз. Остается пожелать этой яркой общительной девушке осуществления всех намеченных целей.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.