15 февраля в России ежегодно отмечается значимая дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Она приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Закончилась необъявленная война, которая коснулась не только солдат и офицеров, но и всего народа нашей страны.
До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.
После окончания Второй мировой войны полтора миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки — Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и других.
Вдали от Родины советские воины, в числе которых были и наши земляки, с честью и достоинством прошли суровую проверку войной. Мы отдаём дань памяти солдатам, которые в боевых действиях на афганской земле и других «горячих точках» до конца остались верны клятве и ценой своей жизни исполнили долг перед Родиной. Огромная признательность и низкий поклон матерям, которые воспитали настоящих героев.
Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны Афганистана! Примите искренние слова благодарности за ваше мужество и порядочность. Вы, как никто другой, понимаете важность сохранения мира, согласия и дружбы между народами. Ваш боевой, гражданский и человеческий опыт необходим в воспитании подрастающего поколения.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, долгих лет жизни! Счастья и спокойствия вашим семьям!
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.