Материалы под этой рубрикой выходили в нашей газете. Они рассказывали читателям о положительных изменениях, которые произошли в городе Кондрово и других населённых пунктах Дзержинского района.
Мы решили возродить эту рубрику в нашей газете и сегодня предлагаем вашему вниманию первый материал.
Не так давно — в декабре 2017 года — в Кондрове, на улице Ленина, был сдан в эксплуатацию стоквартирный пятиэтажный кирпичный дом. Счастливчиками, получившими ордер, оказались горожане, предыдущее жильё которых было признано аварийным и ветхим. В Калужской области несколько лет действует специальная программа, которая предусматривает переселение граждан в случае, если их жильё ремонтировать нерентабельно и затратно.
Уютные квартиры со всеми удобствами, в каждой установлено современное индивидуальное газовое отопление, благоустроенная территория двора, удобное расположение отличают этот жилой многоквартирный дом от других пятиэтажек города.
Школа — военный госпиталь…
Коренные жители нашего города помнят, что на этом же месте прежде находилось деревянное здание. Долгие годы в нём располагался Кондровский механико-технологический техникум. В этом учебном заведении готовили специалистов, которые были востребованы на предприятиях бумажной отрасли. Многие из них впоследствии пополнили ряды работников Кондровской, Троицкой, Полотняно-Заводской бумажной фабрик, некоторые стали руководителями.
А кондровчане-старожилы рассказывают и другие интересные факты. В деревянном доме по адресу: город Кондрово, улица Ленина, дом 32 — в довоенное время располагалась школа. В годы Великой Отечественной войны здесь был военный госпиталь, а после — школа-восьмилетка…
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

К 75-летию Великой Победы

Обращаемся с инициативой

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Совсем скоро вся наша страна отметит 75-летний юбилей Великой Победы. Всё меньше остаётся ветеранов, всё дальше от нас события того грозного времени. Нужно сохранить память об историческом прошлом для нашей молодёжи.
Мы предлагаем на доме №32 по улице Ленина установить небольшую памятную табличку, на которой будет написано:
«На этом месте располагалось здание, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался военный госпиталь».
Эта табличка была на здании бумажного техникума и размещалась над входом.
Уважаемые жители города! Уверены, что вы поддержите нашу инициативу. Ведь пока мы помним, мы живы. Ждём ваших откликов в газету.
Коллектив редакции районной газеты «Новое время».